Важные события в Украине происходят как днем, так и ночью, поэтому информационный портал "Стена" подобрал топ самых значимых событий ночи 4 января

Улица. Фото: Стена
Улица. Фото: Стена
Youtube

Отмена локдауна

Карантин в Украине. Фото: Youtube

Украинское правительство уже довольно давно предупредило украинцев о том, что 8 января в стране начнется усиленный карантин, который прекратится только 24 января.

Тем не менее, недавно в сети всплыла информация о том, что Кабинете Министров Украины обсуждается перенос даты начала локдауна, а также появилась предполагаемая новая дата старта карантина.

Закрытие границ

Граница Украины. Фото: Youtube

Несмотря на то, что с растущим количеством производимых вакцин против коронавируса с пандемией, кажется, покончено, в украинском правительстве не планируют расслабляться и продлевают длительность карантина.

Данные ограничения означают, что некоторые люди не смогут пересечь украинскую границу и попасть в нашу страну. В Кабинете Министров озвучили ограничения для иностранцев, а также обозначили, на кого они не будут распространяться.

Пенсии в январе

Пенсия. Фото: Youtube

С января 2021 года у Украине постановлением правительства уровень минимальной заработной платы повысился до 6 тысяч гривен. К данному показателю привязано несколько категорий выплат, в число которых входят и пенсии.

В Пенсионном фонде заявили о том, что в связи с повышением минималки пенсии вырастут у работающих пенсионеров, страховой стаж которых превышает 35 лет для мужчин и 30 — для женщин.

Запрещенные на период локдауна товары

Супермаркет. Фото: Youtube

Январский локдаун, о котором в правительстве объявили еще в декабре 2020 года, похоже, обернется для украинцев большим количеством лишений, чем предполагалось изначально.

Дело в том, что постановлением правительства введены ограничения на продажу определенных товаров в супермаркете, например, бытовой химии, батареек, прессы и т.д.

Циклон на территории Украины

Погода в Украине. Фото: Youtube

Многие украинцы отмечают, что погода этой зимой, как и в последние годы в целом, на удивление теплая. Жителям некоторых областей, однако, 5 января придется мириться с непогодой.

Во вторник над Украиной нависнет циклон Ахмет, который принесет с собой осадки на территорию пяти областей. В остальных областях 5 числа осадков не ожидается.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Укрпочту" пришло огромное количество просьб от украинцев не заканчивать доставку пенсий в январе 2021 года, поэтому компания продлила их доставку до весны.

Напомним, ранее сообщалось, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила о том, что в 2021 году украинцев, которые получают пенсии по инвалидности с детства ждет две надбавки к выплатам

Также "Стена" писала, что в НБУ объявили радостную новость для огромного количества украинских рабочих: теперь они официально имеют право выбирать себе банк для получения зарплаты, а не пользоваться тем, который предлагает работодатель.