В Пенсионном фонде заявили о повышении выплат

Еще в прошлом году представители правительства утвердили повышение минимальной зарплаты. Этот показатель привязан к пенсионным выплатам, поэтому граждан ждут важные изменения. Ситуацию с пенсиями прокомментировали в ПФУ. Такое заявление Пенсионный фонд Украины сделал на своей странице в социальной сети.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что повышения пенсий связаны с изменением минимальной зарплаты по стране. Этот показатель теперь равен 6 000 гривнам. Для неработающих пенсионеров это обернется повышением. Речь идет о гражданах старше 65 лет. Важное условие – необходимый страховой стаж (у мужчин – это 35 лет, а у женщин – 30 лет).

Так как эта категория имеет право, согласно нашему законодательству, на выплаты в размере минимум 40 процентов от «минималки», то теперь их минимальные пенсии возрастут. На фоне «минималки» в 6 000 гривен их минимальная пенсия составит 2 400 гривен. К слову, это не последнее повышение минимальных зарплат и пенсий: еще одно планируется летом, когда минимальная зарплата достигнет 6 500 гривен, а пенсия – 2 600 гривен соответственно.

Кроме того, в Пенсионном фонде подчеркнули, что перерасчет пенсий для работающих пенсионеров будет происходить после их увольнения с работы. Однако стоит отметить, что ранее в правительстве отмечали, что такая процедура будет проходить уже весной-летом этого года, а пенсионеры смогут провести перерасчет выплат с учетом новоприобретенного стажа.

Более того, не стоит забывать, что весной власти планируют провести индексацию. Эта процедура тоже повысит выплаты. Точные цифры рассчитываются индивидуально, однако примерно речь идет об 11 процентах повышения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно возрастает требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Теперь гражданам пояснили, что можно делать, если стажа по каким-то причинам не хватает.

Также сообщалось, что уже с 4 января многие украинцы получат повышенные пенсии. Ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная. Стало известно, кто уже в этом месяце получит больше средств.

Кроме того, украинским пенсионерам назначили доплату в размере примерно 400-500 гривен. В правительстве рассказали, кому будут добавлять такие суммы к пенсионным выплатам. Появились подробности.