Дату локдауна могут перенести

Украинцы уже смирились с мыслью о том, что на этой неделе, с 8 января вступит в силу постановление Кабинета министров о введении локдауна по 24 января 2021 года. Однако, 4 января в Офисе президента Украины обсуждалось перенесение даты жесткого карантина. Такой информацией поделились источники из Офиса президента с журналистами Telegram-канала Легитимный.

Карантин в Украине. Фото: скриншот  YouTube-видео
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

О датах жесткого карантина правительство Украины сообщило еще 9 декабря 2020 года, чтобы украинцы имели возможность морально подготовиться к тому, что им вновь придется сидеть дома.

Если в самом начале пандемии весной 2020 года украинцы почти два месяца просидели в изоляции, то в этот раз локдаун решили ввести на две недели.

Однако, теперь в окружении президента Украины задумались о том, что будет целесообразно перенести локдаун с 8 января на 20-ые числа. Все из-за того, что последние дни статистика по заболеваемости в Украине и так существенно снизилась, как и количество больных, нуждающихся в госпитализации.

По прогнозу, ближе к концу января, как правило, начинается увеличение количества случаев заболеваемости на грипп и ОРВИ. Именно по этой причине президенту Украины Владимиру Зеленскому якобы на селекторном совещании предложили перенос сроков локдауна.

Кроме того, в феврале может начаться “третья волна” заболеваемости, а вводить тогда еще один локдаун уже не будет возможности. К тому же, большинство украинцев и так со скепсисом относятся к подобным ограничениям.

Сообщается, что сейчас в Офисе президента ждут от Министерства здравоохранения прогнозов о количестве больных в феврале, а также ведомству поставлена задача начинать подготовку к возможной “третьей” волне заболеваемости, когда в день будет фиксироваться 15-20 тысяч заболевших в день.

Напомним, что глава МОЗ Максим Степанов объяснил снижение статистики по заболеваемости в последние дни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в период локдауна в супермаркетах не будут продавать ряд товаров.

Также "Стена" писала, что на сайте президента Украины появилась петиция за отмену локдауна в январе, которую активно подписывают украинцы.