Максим Степанов рассказал, почему статистика заболеваемости COVID-19 стала ниже

В Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса. Уже с 8 по 24 января в нашей стране будут усилены ограничения. Однако вместе с тем статистика заболевания стала ниже. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин
Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин

После новогодних празднований в стране зафиксировали немало случаев заболевания, отметил Степанов. Так, коронавирус выявили у 47 877 граждан. На позапрошлой неделе этот показатель был выше – 59 381. По цифрам можно заметить спад, правда, Максим Степанов видит вполне объяснимую этому причину.

По словам главы Министерства здравоохранения, многие граждане не любят обращаться к медикам за помощью во время выходных, а тем более – если речь идет о праздниках. Максим Степанов призвал украинцев все же обращаться к специалистам тут же, как только появляются симптомы коронавируса. Нередко очень важно оперативно начать лечение, пояснил глава МОЗ.

На прошлой неделе, поделился статистикой Степанов, сделано 174 447 тестов на выявление коронавирусной инфекции. Этот показатель меньше почти на 27 тысяч, если сравнивать со статистикой позапрошлой недели. Причина та же, считает министр здравоохранения, то есть – в том, что многие люди не хотят обращаться к медикам во время выходных.

Также известно, что были госпитализированы 12 318 человек за прошлую неделю. На позапрошлой неделе госпитализировали с коронавирусом 15 907 человек. 22 802 пациента с коронавирусом сейчас проходят лечения в больницах.

Стоит отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения, на сегодня, 4 января, в нашей стране такая статистика заболеваемости коронавирусом:

  • Всего зафиксированных случаев – 1 078 251;
  • Выздоровевших пациентов – 733 558;
  • Новых случаев за сутки – 4 158.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине повышают заработную плату медикам. Как оказалось, делать это будут в два этапа. Стало известно, какой зарплаты ожидать врачам в ближайшее время.

Также сообщалось, что после заболевания коронавируса часто у пациентов появляется иммунитет. Эксперты рассказали, какой период он может присутствовать в организме. Важная информация от медиков.

Кроме того, украинцы написали петицию о просьбе не вводить локдаун в стране. Такую инициативу граждане аргументируют тем, что заболеваемость коронавирусом стала ниже. Появились подробности ситуации.