Министр социальной политики рассказала о пенсиях по инвалидности

Глава Министерства социальной политики дала интервью журналистам «Радио Свобода». Во время эфира Марина Лазебная ответила на вопросы украинцев. Один из них касался выплат по инвалидности.

Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин
Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин

Министр подчеркнула, что пенсия – это индивидуальное понятие. То есть, пояснила эксперт, нужно понимать, какой страховой стаж у гражданина, а также другие факторы, чтобы понимать, будут ли выплаты становится выше. Если же гражданин получает не страховую пенсию (например, по инвалидности), то в этом случае выплата будет рассматриваться в те моменты, когда в стране меняется прожиточный минимум.

Однако если речь идет о людях с инвалидностью (особенно с инвалидностью детства), то уже в 2021 году выплаты на уход будут повышаться. Причем, пояснила Марина Лазебная, повышение ожидается примерно в два раза. Например, если выплаты по уходу для лиц с инвалидностью категории А сейчас 1 300 гривен, то после повышения будет примерно 2 600 гривен, пояснила министр социальной политики.

Важно подчеркнуть, что в 2021 году произойдет сразу несколько этапов повышения пенсионных выплат. При этом в правительстве уже отмечали, что все перерасчеты или другие процедуры будут происходить в автоматическом режиме. То есть, пенсионерам не придется самостоятельно отправляться в Пенсионный Фонд. Особенно это актуально во время пандемии коронавируса, когда гражданам советуют не выходить из дома без веской на то причины.

Также в стране постепенно растет и страховой стаж для выхода на пенсию. Расти показатель будет до 2028 года, пока не достигнет отметки в 35 лет. При этом украинцам поясняли, что если страхового стажа не хватает, то можно выйти на пенсию позже, или же просто докупить стаж.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр социальной политики Марина Лазебная прокомментировала ситуацию с индексацией пенсий. Глава министерства рассказала, когда состоится такая процедура.

Также сообщалось, что уже с 4 января многие украинцы получат повышенные пенсии. Ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная. Стало известно, кто уже в этом месяце получит больше средств.

Кроме того, украинским пенсионерам назначили доплату в размере примерно 400-500 гривен. В правительстве рассказали, кому будут добавлять такие суммы к пенсионным выплатам. Появились подробности.