Стало известно, кто не сможет въехать в Украину во время карантина

На портале украинского правительства появилось постановление представителей Кабинета министров. Согласно документу, в Украине официально продлевают карантин до 28 февраля. Стоит отметить, что в связи с этим многих могут не пустить на территорию Украины.

Граница Украины. Фото: YouTube, скрин
Граница Украины. Фото: YouTube, скрин

Согласно обнародованной информации, на территорию Украины во время карантина не пустят лиц без гражданства, а также без страхового полиса. Важно, что сертификат о страховке должен быть выдан от украинской компании или от иностранной компании, которая имеет свое представительство в нашей стране.

Стоит подчеркнуть, что есть и исключения:

  • Лица, имеющие статус беженцев, нуждающихся в защите;
  • Сотрудники дипломатических представительств и консульств;
  • Представители официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей, членов экипажей морских и речных судов;
  • Участники программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в совместных мероприятиях с Вооруженными силами Украины, и так далее.

При этом стоит помнить, что в период с 8 по 24 января в Украине будет действовать ужесточенный карантин. В это время будет запрещена работа образовательных учреждений (кроме детских садиков), непродовольственных рынков, торгово-развлекательных центров, кафе и ресторанов (кроме работы на вынос), спортивных центров и различных культурных учреждений.

Стоит подчеркнуть, что при этом важно не забывать носить маски в общественных местах. Это правило, которое действует на всей территории Украины. Примечательно, что за нарушение карантинных правил правоохранители имеют полное право выписать гражданину штрафную санкцию.

Правила ужесточенного карантина. Фото: Кабинет министров

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал ситуацию с пандемией в стране. Глава МОЗ рассказал, чем объясняется спад статистики заболеваемости коронавирусом.

Также сообщалось, что после заболевания коронавируса часто у пациентов появляется иммунитет. Эксперты рассказали, какой период он может присутствовать в организме. Важная информация от медиков.

Кроме того, украинцы написали петицию о просьбе не вводить локдаун в стране. Такую инициативу граждане аргументируют тем, что заболеваемость коронавирусом стала ниже. Появились подробности ситуации.