Иннунолог рассказал, как долго организм будет защищен от болезни

Пандемия коронавируса распространяется на Земле уже более года, однако до сих пор ученые не нашли ответы на некоторые важнейшие вопросы. В частности, медики пока затрудняются сказать, сколько держится иммунитет у переболевших – тем более, что известно о множестве случаев повторного заражения после выздоровления. Как сообщает Obozrevatel TV, доктор рассказал о том, как долго может держаться иммунитет к коронавирусу.

Коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео
Коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео

Врач-иммунолог Борис Донской заявил, что иммунитет к болезни у переболевших коронавирусом может сохраняться долгие годы. Как указал специалист, в настоящее время ничто не говорит о том, что организм сможет защищаться от коронавируса меньше, чем от других вирусных болезней.

В настоящее время, говорит эксперт, утверждено мнение о том, что иммунитет к коронавирусу сохраняется, как и обычная иммунная память.

Фото: скриншот Youtube-видео

Тем не менее, говорит Донской, как и в случаях с другими заболеваниями, вероятнее всего, у некоторых людей будут наблюдаться проблемы с формированием иммунитета к COVID-19. Однако процент таких людей, как утверждает специалист, будет небольшим.

Как указал инфекционист, некоторые люди с особенностями иммунитета, даже переболев могут столкнуться с проблемами в формировании иммунного ответа к коронавирусу. Но у большинства людей все же должен формироваться устойчивый иммунитет, который сумеет защитить, при должном везении – от заболевания, а в остальных случаях – по меньшей мере, от возникновения осложнений.

По словам Донского, образовавшийся после заболевания иммунитет будет выполнять защитную функцию даже в случае, если распространяться будет несколько мутаций коронавируса.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 8 января в Украине начнет действовать локдаун, который продлится до 24 января. Мы рассказывали об ограничениях, которые будут действовать в этот период.

Также Стена сообщала о том, что на сайте Президента появилась петиция с просьбой не вводить локдаун в январе.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минздраве заявили, что с 1 на 2 января в Украине не было госпитализированных с коронавирусом.