С "зарплатным рабством" покончено

С 1 января 2021 года в Украине окончилось "зарплатное рабство" – вступило в силу постановление Нацбанка, принятое еще 24 апреля 2020 года, об изменении порядка перевода средств работодателями наемным работникам. Отныне украинцы при устройстве на работу могут сами выбирать банк, чьими услугами их хочется пользоваться для получения зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Украинцы могут выбирать банк для получения зарплаты. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы могут выбирать банк для получения зарплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, до сих пор соискатели не имели права выбора при устройстве на работу о том, в каких банках они хотят получать зарплату – приходилось довольствоваться финучреждениями, с которыми у работодателя был подписан контракт о сотрудничестве – так называемый "зарплатный проект".

Такая "обязаловка" многих не устраивала – некоторым приходилось довольствоваться банком, с которым уже приходилось сталкиваться и чье обслуживание оставило неприятный осадок, другим приходилось отказываться от банка, где можно было получить выгодный кредит.

Фото: скриншот Youtube-видео

Как указали в Нацбанке, предоставить работникам возможность свободно выбирать банк для получения зарплаты стало возможно благодаря тому, что украинская банковская система присоединилась к международному стандарту номера банковского счета (IBAN).

В результате, выбор банка, который будет обслуживать зарплатную карточку работника, будет за ним, а не за работодателем. В НБУ считают, что это сможет подтолкнуть банки к повышению уровня конкуренции, что, в свою очередь, должно стать причиной повышения качества предоставляемых клиентам услуг.

Для того, чтобы работник начал получать зарплату в банке, который ему удобен и нравится, бухгалтерам достаточно указать в общей ведомости банковский счет работника в соответствии со стандартом IBAN. Счет должен быть открыт самим работником.

Ранее портал Стена сообщал о том, что клиенты государственного ПриватБанка жалуются на то, что финучреждение блокирует карты перед самым Новым годом.

Также Стена сообщала о том, что аналитики валютного рынка рассказали о том, чего ждать от курса доллара после продолжительных новогодних выходных.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минфин Сергей Марченко рассказал о перспективах продолжения сотрудничества Украины с МВФ.