Самое важное за вечер, 7 января

Порой вечером, а тем более – в праздник, следить за новостями не слишком удобно, из-за чего пропустить можно что-нибудь важной. Для тех читателей, которые могли упустить самое важное за вечер, Стена подготовила дайджест новостей.

Локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео
Локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео

Мягкий локдаун

8 января в Украине начался локдаун, призванный замедлить распространение коронавируса. Глава государства Владимир Зеленский заявил, что текущий локдаун будет заметно отличаться от введенного весной 2020 года – в первую очередь, он будет куда менее строгим.

Завершение выплат

Президент Зеленский прокомментировал ход предоставления помощи в рамках инициированной им карантинной помощи. Глава государства напомнил, что заявки на получение помощи можно было подать до 31 декабря 2020 года. По состоянию на 7 января, помощь получили около 500 тыс. украинцев.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Ослабление доллара

В преддверии продолжительных рождественских выходных Нацбанк установил новый официальный курс валют в Украине – согласно обновленному курсу, 1 доллар равен 28,28 грн – американская валюта потеряла 12 коп.

Новый тариф "Киевстар"

Компания "Киевстар" предложила абонентам новый тариф, стоимостью 60 гривен в месяц. Тариф называется "Звонки для родителей" и предназначен только для украинцев в возрасте от 60 лет. Стоит отметить, что в рамках данного тарифа, абонентам не удастся воспользоваться мобильным интернетом.

Гололед и снегопад

Синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев об ухудшении погодных условий в Украине 8 января. Непогода ожидается на большей части территории страны, на дорогах может образоваться гололед.

Ранее Стена сообщала о том, что 8 января по всей территории Украины начался строгий локдаун, который продлится до 24-го января (включительно).

Также Стена сообщала о том, что распространение коронавируса в Украине продолжается, хотя его темпы, кажется, замедляются – за сутки, 7 января, в стране выявлено 5676 случаев инфицирования коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что доплаты за сверхнормативный стаж в Украине в 2021 году вырастут два раза, также ожидается и повышение пенсий.