8 января, согласно решению Кабмина, по всей стране начался локдаун

В Украине с 00:00 субботы, 8 января, начал свое действие усиленный карантин, являющийся самой строгой мера против коронавируса с окончания весеннего локдауна. Продлится он до 00:00 25 января. Об этом сообщает информационный портал "Стена".

Карантин. Фото: Стена
Карантин. Фото: Стена

Известно, что на время действие усиленного карантина в стране будет разрешена торговля продуктами питания, средствами гигиены, бытовой химией, печатными изданиями, медикаментами и медицинскими приспособлениями. Кроме того, в стандартном режиме будут работать ветеринарные аптеки, украинцы смогут покупать корма для животных. Не остановится и продажа средств для защиты растений и средствами связи.

Автозаправочные станции продолжат свою работу, однако еду в них купить не получится. Финансовые учреждения, в частности банки, а также почтовые операторы продолжат работу, так как Кабинет Министров сделал для них исключение. Заведения размещения смогут работать, но с ограниченным временем общего питания. Спортивные мероприятия между профессиональными клубами будут проводиться без участия зрителей.

Общественный транспорт будет функционировать без существенных ограничений.

Общепит будет работать, но с ограничениями, пищу там можно будет заказывать исключительно навынос и в режиме доставки. Парикмахерскими и салонами красоты можно будет воспользоваться только по предварительной записи.

Все непродовольственные рынки и торгово-развлекательные центры остановят работу до 25 января. В случае ТРЦ исключение делается только для арендаторов, деятельность которых не запрещена карантином.

С 8 января в Украине наложены серьезные ограничения на проведение массовых мероприятия, причем как в учреждениях культуры, так и в спортзалах и бассейнах. Все образовательные учреждения остановят работу, исключение делается только для детских садов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, как продвигается предложенная им программа по выдаче материальной помощи пострадавшим от коронавирусного карантина.

Напомним, ранее сообщалось, что введение локдауна по всей Украине обсуждалось еще в декабре, и, казалось, политики пришли по этому вопросу к соглашению. Тем не менее, глава Тернополя заявил о том, что не будет вводить в городе карантин.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения Украины начали активно рассказывать подробности грядущей массовой вакцинации против коронавируса. Стало известно, во сколько государству обойдется одна доза вакцины.