Главные новости

Вторник обозначился для украинцев многими событиями, а мировые новости пестрят заголовками о вакцинации и последствиях коронавирусной инфекции.

Люди в масках. Фото: скриншот YouTube-видео

Одной из самых важных новостей для всего мира стало начало массовой вакцинации населения, которое стартовало в Канаде. Лекарство получила 89-летняя женщина. В то же время европейские страны пока что не спешат начитать это масштабное мероприятие и откладывают его на январь 2021 года. В Украине на вакцинацию благодаря принятию 15 декабря госбюджета на 2021 год уже выделили 2,6 млрд грн, но пока точно не известно, когда лекарство появится в нашей стране.

Парламент утвердил госбюджет на 2021 год. Фото: скриншот YouTube-видео

Во Франции ввели запрет на один из тестов на коронавирусную инфекцию, который широко применяется для тестирования украинцев. Специалисты отмечают, что тесты, производимые VivaChek, имеют очень большой процент ошибочных результатов. Поэтому нашим гражданам придется тщательнее подбирать тест, особенно при намерении лететь на отдых.

Конечно, с приближением новогодних праздников многие рискнут отдохнуть за рубежом, но количество доступных для туристов стран из-за эпидемии довольно ограничено. Перечень только что пополнился Шри-Ланкой, но без тестирования перед выездом, по прилету и через неделю в отеле украинцам отдохнуть не выйдет.

Шри-Ланка пустит украинских туристов. Фото: скриншот YouTube-видео

В то же время в Германии граждан, наиболее подверженных возможности заразиться коронавирусной инфекцией, начали поддерживать, раздавая маски бесплатно. В Украине пока не спешат так активно вкладываться в потенциальных пациентов, но приобрести медицинскую маску теперь стало проще. Стоимость средств защиты в среднем упала до уровня 3 гривны за штуку. Особенно актуальным это станет для жителей Черкассчины, где фиксируются самые высокие показатели распространения инфекции.

Украинцам стали дешевле продавать маски. Фото: скриншот YouTube-видео

В преддверии новогодних праздников и больших рисков увеличения количества инфицированных во многих странах готовятся к этим событиям по-своему. Так, в Литве на трассах стали появляться блокпосты, нацеленные на сдерживание потока людей в праздничные дни. С этой целью даже привлекут армию. А власти Турции намерены ввести запрет на празднование Нового года. При этом могут запретить не только походы в рестораны, но и домашние собрания.

Фото: скриншот Телеграм

Ранее "Стена" писала, что в столице произошли стычки между ФОПами и силовиками

Напомним, что в Украине идет антициклон: погода наладится

Кроме того, парламент утвердил бюджет на 2021 год

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)