В Украине до конца года будет действовать адаптивный карантин

Такое решение приняли представители правительства. Сейчас в Украине действуют ограничения оранжевой зоны карантина, отмечается на официальном портале украинского правительства о коронавирусе. Также представители правительства опубликовали правила карантина, чтобы напомнить о них гражданам.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что сейчас на территории всей страны в общественных местах нужно появляться только со средством индивидуальной защиты (маска или респиратор). Кроме того, в кинотеатрах допускается занятость только 50 процентов мест в зале, о чем ранее говорили эксперты. Также в общественных местах (в магазинах и так далее) нужно сохранять социальную дистанцию. Для этого устанавливают специальные разметки

На официальном портале правительства также указано, что за нарушения правила карантина в Украине полагаются такие наказания:

  • Штраф от одного до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-54 тысяч гривен) или арест на 6 месяцев;
  • Ограничения или лишения свободы на три года, если такие действия привели или могли привести к распространению болезни;
  • Лишение свободы на срок от пяти до восьми лет в том случае, если нарушение правил самоизоляции или карантина привели к смерти или другим серьезным последствиям для третьих лиц.

Правила карантина. Фото: covid19.gov.ua

Более того, карантин сказался и на школах. Так, в учреждениях образования важно помнить, что:

  • На входе проводят температурный скрининг;
  • Проветривают помещения на регулярной основе;
  • Вместо полотенец используют только одноразовые салфетки;
  • Если заболел ученик, то весь класс уходит на самоизоляцию;
  • Если на самоизоляции 50 процентов школы, то закрывается учреждение полностью.

Уже с 8 января по 24 января в Украине будут ужесточать ограничения. Так, работать будут только специальные учреждения и детские сады. Разрешается работать продовольственным магазинам, АЗС, аптекам. Рестораны и кафе работать будут только на доставке и на вынос.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что наша страна вошла в пятерку государств Европы с наиболее критической ситуацией касательно коронавирусной инфекции. Появились подробности.

Также сообщалось, что уже с 8 января в Украине будет введен локдаун. В Министерстве образования Украины уже обнародовали свои советы касательно школьных каникул. Стало известно, когда будут отдыхать школьники.

Кроме того, Максим Степанов, министр здравоохранения Украины, прокомментировал ситуацию с внедрением локдауна в стране. Глава Минздрава рассказал, что будет, если не ужесточить карантин в начале следующего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram