В МОН рассказали, как будет проходить ВНО в условиях пандемии

Уже началась регистрация для участия в пробном ВНО-2021. В этом году тестирование пройдет в необычных условиях. Из-за пандемии и карантинных требований в МОН разрабатывают несколько возможных сценариев организации тестирования, все будет зависеть от эпидобстановки. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире телеканала "НАШ".

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

По его словам, все будет зависеть от ситуации с коронавирусом. На сегодняшний день рассматривается четыре варианта организации тестирования.

Это может быть проведение полноценного ВНО, или тестирование без государственной итоговой аттестации. Также рассматривается вариант проведения ГИА в форме ВНО или проведения ГИА в учреждениях образования.

Министр отметил, что прорабатываются технические возможности, которые позволяют снизить количество лиц, сдающих ВНО.

Кроме того Шкарлет отметил, что никакие обстоятельства не отменят проведение внешнего независимого оценивания. Потому, что это единственный эффективный инструмент по оценке качественного и, более того, непредвзятого доступа к системе вступления в высшие учебные заведения Украины.

Министр также добавил, что Минобразования вместе с депутатами Верховной Рады рассматривает возможность трансформации ВНО в тест способности к обучению по аналогии теста на IQ. Это касается контрактников, уже имеющих трудовой стаж,

Шкарлет пояснил, что иногда работодатель хочет направить на обучение в вуз конкретного работника для получения профильных знаний, и в этом случае важна прежде всего его проверка на общую эрудицию и склонность к обучению.

Ранее Стена сообщала о том, что в первый день регистрации на пробное ВНО, свыше тысячи украинцев подали заявки на участие. Самым популярным предметом стала математика.

Также Стена сообщала о том, как будут учится украинские школьники во время действия в стране локдауна, который продлится с 8 по 24 января.

Также мы писали, что власти разрабатывают варианты проведения ЗНО и обязательной итоговой аттестации для выпускников в 2021 году в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.