Стало известно, как будут учиться школьники во время локдауна

Уже с 8 по 24 января в Украине действует локдаун на фоне коронавируса. Школам работать запрещено, однако учебу никто не отменял. В пресс-службе Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как будут во время ужесточенного карантина учиться школьники.

Обучение во время карантина. Фото: YouTube, скрин
Обучение во время карантина. Фото: YouTube, скрин

На официальном портале МОЗ опубликовали соответствующий приказ. Как оказалось, учиться школьники продолжат после зимних каникул уже 11 января. Однако обучение будет в дистанционном режиме, как уже было ранее. При этом в правительстве поделились рекомендациями по срокам занятий для детей разного возраста.

Так, согласно рекомендациям правительства, школьники во время карантина должны учиться в дистанционном режиме с сокращением времени занятий. Сроки для уроков предлагают такие (указано время одного урока):

  • Для 1 классов – максимум 10 минут;
  • Для 2-4 классов – максимум 15 минут;
  • Для 5-7 классов – максимум 20 минут;
  • Для 8-9 классов – максимум 25 минут;
  • Для 10-11 классов – максимум 30 минут на первый час занятий, максимум 20 минут уже со второго часа занятий.

К слову, ранее, когда школьники учились в дистанционном режиме, в правительстве ввели проект «Всеукраинская школа онлайн». Так, на телевидении, а также в интернете на ресурсах Министерства образования можно было найти уроки для детей разных классов, чтобы они могли продолжать учебу даже в условиях пандемии.

Стоит подчеркнуть, что во время локдауна не будут работать и школы, и университеты, и колледжи. Однако разрешено работать детским садам. Разумеется, при соблюдении всех правил карантина.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине после новогодних празднований стала стремительно повышаться статистика заболеваемости коронавирусом. Стало известно, в каких областях люди болеют намного чаще.

Также сообщалось, что на фоне пандемии в 2021 году будут несколько изменены правила пробного ЗНО. Появились подробности о нововведениях, а также стало известно, когда можно зарегистрироваться.

Кроме того, появилась информация о новой инициативе Владимира Зеленского. Отмечается, что власти хотят выплачивать премии тем школьникам, которые наберут самые высокие баллы на ЗНО. Появились подробности.