В Раде рассмотрят возможность введения стипендий для отличников

После инициативы Кабмина о назначении премии размером в 5 тысяч гривен абитуриентам, которые показали лучшие результаты при сдаче ВНО, депутаты начали предлагать свое видение возможного поощрения вчерашних школьников за учебные успехи. Как сообщает Стена, в Раде зарегистрированы законопроекты №4559 и №4563, предусматривающие стипендии для абитуриентов с самыми лучшими результатами ВНО.

ВНО. Фото: скриншот Youtube-видео
ВНО. Фото: скриншот Youtube-видео

Законопроект №4559 предлагает ввести разовое финансовое поощрение для учеников, которые покажут наилучшие результаты ВНО. Отличникам предлагается предоставлять премию размером в 100 тысяч гривен.

Ввести их предлагается с 2021 года, всего "премий Верховной Рады" будет до 30 в год. Премировать предлагается абитуриентов, которые наберут самые высокие баллы. В пояснительной записке к документу указано, что его принятие потребует дополнительных расходов со стороны госбюджета-2021.

Фото: скриншот Youtube-видео

Инициаторами законопроекта выступили спикер Рады Дмитрий Разумков, глава профильного комитета Сергей Бабак и другие нардепы. Законопроект был подан 30 декабря 2020 года.

На следующий же день, 31 декабря 2020 года, был подан еще один похожий законопроект №4563, инициатором которого выступил замглавы Рады Руслан Стефанчук и другие депутаты. Нардепы предложили ввести не разовую финансовую помощь отличникам, а стипенлии.

Согласно документу, депутаты предлагают ввести именные стипендии абитуриентам в размере 1 прожиточного минимума для трудоспособных, который был установлен на 1 января года, в котором была назначена стипендия.

Один из инициаторов законопроекта, Руслан Стефанчук, рассказал, что ежегодно в Украине остаются неиспользованные средства на выплату стипендий.

Ранее Стена сообщала о том, что в Украинском центре оценивания качества образования рассказали, как пройдет пробное ВНО в Украине в период локдауна.

Также Стена сообщала о том, что с 5 января в Украине началась регистрация на платное ВНО – зарегистрироваться можно до 19 января.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинские госслужащие обязаны будут сдать экзамен на знание украинского языка.