Названа даты регистрации сдачи пробного ВНО в Украине

Проведение внешнего независимого оценивания в Украине в этом учебном году снова состоится в нестандартной обстановке, учитывая сложную ситуацию с распространением Сovid-19. Вместе с тем, уже скоро, сразу после Нового года можно попробовать свои силы и зарегистрироваться на пробное ВНО. Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говориться, что регистрация для участия в пробном ВНО-2021 стартует 5 января и продлится до 19 января. Также указана и стоимость пробных тестов. Цена может быть от 195 до 255 гривен. Она зависит от региона проведения ВНО.

Как отмечают в Центре оценивания качества образования, что такая разница в цене связана с организационными моментами пробного тестирования, в частности, со стоимостью печати и доставки материалов в том или ином регионе, прогнозируемым количеством тестов и так далее.

В Центре также подчеркнули, что цена пробного ВНО в 2021 году немного больше, чем в прошлом. Это объясняется меньшим количеством тестов, кроме того, повышением оплаты труда работников I тарифного разряда.

Также указывается, что в сложных условиях пандемии в 2021 году каждый участник тестирования сможет выбрать только один предмет для прохождения пробного ВНО, а следовательно, количество тестов значительно уменьшится, вследствие чего единица услуги станет существенно дороже.

Стоит отметить, что в 2021 году ВНО частично станет платным. Каждый зарегистрированный участник тестирования может сдать не более пяти предметов. Если участник желает сдать тесты по дополнительным предметам, за них придется доплатить.

Основная сессия ВНО в 2021 году продлится с 21 мая по 16 июля 2021 года. Регистрация на ВНО начнется с 1 февраля 2021 года.

Напомним, в МОН утвердили график сдачи ВНО на 2021 год. Сдать бесплатно можно тесты по пяти предметам.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минобразования Сергей Шкарлет рассказал о том, как будут работать школы в Украине во время январского локдауна, который начнется уже 8 января.

Также мы писали, что власти разрабатывают варианты проведения ЗНО и обязательной итоговой аттестации для выпускников в 2021 году в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.