Несколько стран Европы рассматривают возможность передачи Украине МиГ-29

В правительстве Польши поделились, что несколько стран обсуждают возможность передать Украине истребители МиГ-29, сообщает bloomberg.com.

Самолеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Самолеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Издание процитировало слова спикера правительства Польши Петра Мюллера. При этом, он не уточнил информацию, о каких странах идет речь.

Но уже в среду, 15 марта известно, что правительство Словакии начало обсуждение касательно возможности передать Украине свои старые истребители МиГ-29.

Словацкое издание ссылаясь на слова нескольких министров написало, что этот вопрос будут поднят на заседании. Министр обороны Ярослав Надь также заявил, что этот вопрос точно будет обсуждаться и только после встречи он сможет прокомментировать, что же решили.

Ранее Надь заявлял, что Словакия может передать Украине 10 из 11 своих самолетов МиГ-29, снятые с вооружения в 2022 году.

Вице-премьер Вероника Ремишова отметила, что Словакия фактически уже не нуждается в этих самолетах и лучше всего было бы их отдать нашей стране.

Но она добавила, что в этом вопросе следует все сделать по закону и важно услышать по этому вопросу позицию Минюста.

Министр экономики Карел Хирман заявил, что если передать Украине эти истребители, наша страна не только сможет защитить себя и свое население, но еще и поспособствует обороне Словакии.

В свою очередь, спикер правительства Польши Петр Мюллер заявил, что они получили сигналы от других стран о готовности передать Украине самолеты.

Но партнеры должны сами объявить о своем решении в соответствии с процедурами. В то же время, президент США Джо Байден заявил, что по его мнению, Украине сейчас не нужны американские истребители F-16, а танки, артиллерия, ПВО, HIMARS и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил, почему Украина не сможет в ближайшее время получить истребители.

Также мы писали, что Зеленский сделал громкое заявление касательно хода войны в Украине.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как добиться службы по месту жительства.