Кулеба объяснил, почему Украина не получит в скором времени истребители

Для эффективного отражения атак врага Украине нужно больше вооружения, а также истребители. Но пока Запад не спешит принимать решение о передаче самолетов. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прогнозирует, что в ближайшее время этого не произойдет и назвал причину, пишет bild.de.

Истребитель F-16. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребитель F-16. Фото: скриншот YouTube-видео

В интервью Кулеба объяснил, что поставки истребителей от Запада сложно реализовать с точки зрения логистики и технических составляющих. Поэтому, не стоит ждать передачи воздушных суден в ближайшей перспективе.

Но при этом, Киев уже сейчас предлагает учить украинских пилотов управлять западными боевыми самолетами, в таком случае потом не нужно будет на это тратить время.

Представитель Соединенных Штатов Америки в ООН Линда Томас-Гринфилд ранее поделилась прогнозом, что, вероятно, переговоры между США и Украиной о передаче истребителей F-16 еще могут продлиться несколько месяцев.

Боевую авиацию Киеву США может передать только после того, как будет подготовлена соответствующая инфраструктура для обслуживания самолетов.

Президент США Джо Байден, недавно посетивший Киев на годовщину начала полномасштабного российского вторжения в Украину отметил, что на данном этапе войны Украине не нужны истребители.

Вместо этого, США передают в рамках военной помощи то вооружение, которое поможет весной и осенью ВСУ достичь успехов на фронте.

Именно западные истребители F-16 являются самым лучшим вариантом для Украины и пилотам для их освоения не нужно будет тратить годы на обучение.

Если специалисты-летчики с опытом, то обучение у них может занять примерно месяц для управления данным истребителем, а для техников понадобится примерно 2 месяца для обучения.

К слову, в США уже отправились два украинских пилота. Они не будут допущены к истребителю F-16, но будут тренироваться на специальных симуляторов. Таким образом, в США оценят способности наших летчиков, чтобы понять, сколько может занять реальное обучение управления истребителем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ядерный бомбардировщик США и истребители НАТО приблизились к самой границе рф.

Также мы писали, что партизаны в Мариуполе подожгли истребитель оккупантов.

Напоминаем, что Польша и Словакия обещают Украине передать истребители.