Кто может проходить военную службу в своем регионе?

В Украине сейчас идет общая мобилизация. Это значит, что военнообязанные граждане (люди от 18 до 60 лет), не имеющие отсрочки от службы, подлежат призыву. При этом некоторые граждане могут служить по месту жительства, передает информационный портал "Телеграф".

Эксперты объяснили, кто именно из граждан имеет право проходить военную службу по месту жительства. Подчеркивается, что речь идет лишь о нескольких категориях: это лица с инвалидностью, многодетные родители (воспитывают троих и более детей), родители детей с инвалидностью или тяжелыми болезнями.

В то же время эксперты объяснили, что чаще всего военнослужащие не проходят службу по месту жительства. Однако если речь идет о вышеуказанных категориях, то они имеют право обратиться к своему руководству и перейти на службу в свой регион, чтобы быть ближе к дому.

К примеру, если военнообязанный гражданин проживает во Львовской области, то отправить его могут в любой регион. К примеру, и в Донецкую область. По желанию гражданин может обратиться с соответствующим рапортом к командиру части, указав, что он должен служить только в регионе, где зарегистрирован. Закон предусматривает, что его должны перевести.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что водителям рассказали, за что можно получить серьезный штраф, что запрещено перевозить в багажнике.

Также сообщалось, что в Украине начнут выдавать повестки в режиме онлайн, как это будет работать.

Кроме того, граждан с ВПЛ не смогут лишить помощи даже в случае с некоторыми нарушениями, объяснения.