Новоиспеченные родители могут получить финпомощь до 50 тыс. грн

Молодым родителям государство помогает при рождении ребенка, оказывая материальную помощи и выдает "Пакет малыша". Но в одной из областей мэр объявил в Facebook, что в 2023 году при рождении ребенка можно будет получить еще дополнительно финансовую помощь до 50 тыс. грн.

Молодые родители. Фото: скриншот YouTube-видео
Молодые родители. Фото: скриншот YouTube-видео

Такую инициативу решили реализовать в Ивано-Франковске. Мэр города Руслан Марцинкив заявил, что утвержден порядок этих выплат из государственного бюджета.

Также Марцинкив детально расписал, что нужно сделать будущим родителям, которые ждут в скором времени пополнение в семействе, чтобы получить такую ощутимую финансовую поддержку.

В первую очередь, стоит проинформировать, что если родители являются гражданскими лицами, то город им выплатит 20 тыс. грн финансовой помощи.

А если один из молодых родителей является военнослужащим, тогда город платит 50 тыс. грн помощи. Для получения такой суммы нужно будет предъявить документ, подтверждающий, что человек является военным.

Подать заявление на получение финансовой помощи молодые родители могут в ЦНАПе Ивано-Франковской общины.

Беременная женщина должна быть зарегистрирована в Ивано-Франковской общине не менее, чем за 6 месяцев до даты рождения ребенка. Мэр города сразу предупредил, что такой "туризм" не пройдет.

Будущая мама обязательно должна состоять на учете по ведению беременности в городских коммунальных учреждениях.

Она должна встать на учет не позже первого триместра беременности и находиться под наблюдением врачей в одном из городских учреждений здоровья Ивано-Франковска.

Какие документы нужно подать на получение финпомощи?

  • Отец или мать обращаются с заявлением к мэру города;
  • Нужно добавить копию паспорта гражданина Украины матери ребенка;
  • Копи идентификационного кода тоже матери ребенка;
  • Справку о пребывании на учете по беременности в Городском клиническом перинатальном центре или в одном из заведений охраны здоровья Центра первичной медицины и консультативно-диагностической помощи Ивано-Франковсгко городского совета;
  • Справка о рождении ребенка в 2023 году из городского перинатального центра;
  • Справка о регистрации места проживания;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка или детей;
  • Реквизиты счета матери ребенка, открытого в банке. Деньги перечисляются только на счет матери.

Для ВПЛ нужно еще подать копию справки ВПЛ, которая зарегистрирована с 1 марта 2022 года в Ивано-Франковской общине, но не меньше, чем за 6 месяцев до даты рождения ребенка.

Военным копию документа о непосредственном участии отца или матери в боевых действиях, которую выдает воинская часть. Необязательно военному иметь удостоверение УБД.

Марцинкив объясни л, что программу решили ввести в связи со спадом уровня рождаемости. Город с нетерпением ждет появления малышей, мэр написал, пусть община пополняется здоровыми и счастливыми малышами.

В Ивано-Франковске при рождении ребенка будут платить от 20 до 50 тыс. грн. Фото: facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как оформить помощь при рождении ребенка.

Также мы писали, что детям в Украине ежемесячно начнут платить до 5000 грн.

Напоминаем, что опубликованы все нюансы выплат больничных по беременности.