Оформить выплаты можно как оффлайн, так и в электронном режиме

Украинцы могут рассчитывать на государственную кэш-помощь при рождении ребенка, при этом она выплачивается и в военное время. О том, как оформить выплаты, рассказали в Минсоцполитики.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Помощь оформляется на одного из родителей или опекунов, с которым ребенок постоянно проживает. Стоит отметить, что оформление доступно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка и в течение периода действия карантина и еще одного месяца после его завершения. Для того, чтобы получить выплаты, потребуется:

  • Зарегистрироваться или авторизоваться в кабинете электронных услуг Минсоцполитики.
  • Заполнить онлайн-форму на получение денег и поставить электронную подпись.
  • Заполненное заявление автоматически отправляется в органы социальной защиты.
  • Не позднее следующего дня после получения заявления органом социальной защиты помощь будет назначена (в случае правильно заполненной формы).

Еще один вариант – воспользоваться комплексной услугой "єМалятко" на портале "Дія".

Для оформления помощи офлайн требуется в орган социальной защиты или Центра предоставления административных услуг (ЦНАП) по месту жительства представить документы:заявление одного из родителей; свидетельство о рождении ребенка; лицевой банковский счет для социальных выплат. Опекунам – решение суда об установлении опеки; документы, удостоверяющие рождение ребенка (в случае рождения ребенка за пределами Украины).

Срок рассмотрения документов, представленных в бумажной форме, составляет 10 дней. На данный момент сумма пособия при рождении ребенка составляет 41 280 гривен. Единовременно помощь выплачивается в размере 10 320 гривен, остальная сумма выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями по 860 грн в месяц.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые владельцы разрушенного жилья могут получить стройматериалы для ремонта.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в Нацполиции сообщили, сколько мирных украинцев погибли с начала полномасштабной войны.