Какие выплаты можно получить в связи с беременностью?

Представители Министерства социальной политики объяснили подробности. Эксперты отметили, что в Украине пособие по беременности и родам предоставляется в размере, компенсирующем 100 процентов средней заработной платы.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Что касается размера пособия за один день декретного отпуска, то он рассчитывается следующим образом: заработок за последний год делится на количество рабочих дней. Женщины, ведущие предпринимательскую деятельность, получают выплаты, зависящие от величины уплаченного единого социального взноса за год.

При этом, пояснили в Минсоцполитики, при исчислении размера выплаты не учитываются:

  • Временная нетрудоспособность;
  • Отпуск по беременности и родам;
  • Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;
  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • Приостановка действия трудового договора в связи с военной агрессией российской федерации против Украины.

Максимальный размер декретных выплат в Украине составляет 15 минимальных заработных плат (100,5 тысячи гривен в месяц). Минимальный размер равняется минимальной заработной плате (6,7 гривен в месяц).

Недавно стало известно, что Фонд социального страхования в Украине объединили с Пенсионным фондом. Однако эксперты объяснили, что это никоим образом не изменяет правила декретных выплат.

"Если начало декретного отпуска приходится на период другого больничного, то предыдущий листок нетрудоспособности закрывается и со дня предоставления декретного отпуска выдается другой листок нетрудоспособности", – добавили в Минсоцполитики.

Напомним, стало известно, что в Укрпочте снизили стоимость популярных услуг, сколько теперь граждане будут платить.

Также сообщалось, что украинцы получат денежную компенсацию от правительства, кого это коснется и какие правила.

Кроме того, эксперты объяснили, как в Украине будет работать накопительная пенсионная система, к чему готовиться гражданам.