Дети-сироты могут оформить денежную помощь в размере 5000 грн

Увы, от российского полномасштабного вторжения пострадало немало мирного населения. Многие дети остались без одного или обоих родителей. В таких случаях государство готово оказывать ежемесячную финансовую помощь в размере 5000 грн. В telegram-канале Минреинтеграции появились подробности, как оформить помощь.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

Эта программа направлена на поддержку детей в возрасте до 18 лет, потерявших одного ил обоих родителей в результате войны.

Финансовую помощь будет оказывать Фонд имени блаженного священномученика Климентия Шептицкого.

Одна из программ Фонда направлена на оказание поддержки несовершеннолетним детям в Украине, которые являются полу сиротами или круглыми сиротами.

Ежемесячно таким детям от Фонда будет поступать 5000 грн. Указывается, что эту помощь начнут платить с первого месяца подачи заявки.

Первые выплаты поступят в течение двух недель с момента позитивного утверждения заявки.

Для начисления денег нужно, чтобы были поданы банковские реквизиты, куда будут поступать деньги.

В Минреинтеграции призывают поторопиться, поскольку оформить помощь можно только до конца этого месяца - 30 ноября 2022 года.

Пока на сайте указывается, что программа поддержки таких детей рассчитана до конца декабря 2022 года. То есть можно получить помощь за 2 месяца.

Как оформить помощь?

Нужно зайти на сайт Фонда - https://sheptytskyfund.pl/. Там расписаны все условия и есть ответы на часто задаваемые вопросы. А заполнить форму на получение помощи можно по этой ссылке.

Нужно подать следующие документы:

  • Копия документа, который подтверждает личность опекуна, подающего заявления. Нужны документы ребенка, который станет прямым бенефициаром помощи. Это страницы с фото и персональными данными;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Копия свидетельства о смерти одного из родителей или обоих;
  • Если последнего документа нет, тогда подойдет документ, подтверждающий исчезновение одного из родителей или обоих;
  • Копия документа опекуна, подтверждающая установление опеки на ребенка.

Если не хватает документов на подачу заявки или есть вопросы, можно позвонить по номеру +38 (093) 213-76-96, Оксана Похода получить консультацию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что каждый украинец может получить помощь, как подать заявку.

Также мы писали, что жители освобожденных регионов могут получить не только продукты, но и стройматериалы и другую помощь.

Напоминаем, что Красный Крест начал платить новый вид помощи, кто и сколько может получить.