Украинцы смогут получить новые выплаты при рождении ребенка

Речь идет об единовременных выплатах для жителей Ивано-Франковска. Средства будут направлены из городского бюджета. Об этом в социальной сети сообщил мэр Руслан Марцинкив.

Пособия по беременности в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пособия по беременности в Украине. Фото: YouTube, скрин

Смысл программы заключается в том, что в случае рождения ребенка в Ивано-Франковске в 2023 году молодые родители получат помощь. Это выплата в размере 20 тысяч гривен. Если же отец или мама ребенка военнослужащий, то это будет выплата в размере 50 тысяч гривен.

В то же время дети, родившиеся с 1 января 2023 г. в Городском Перинатальном Центре смогут получить выплаты, когда программа заработает. Программа уже скоро заработает. Мэр добавил, что статистика неутешительная и рождаемость снизилась, поэтому "стараемся, чтобы казацкому роду не было перевода".

Следует напомнить, что есть также государственная выплата на ребенка. При рождении малыша эта помощь составляет 41280 гривен. Эту сумму выплачивают не полностью, а по частям. Первая выплата будет равна 10 320 гривен, а остальные будут выплачиваться в течение трех лет по 860 гривен в месяц. Важно, что такую ​​же помощь украинцы получают при усыновлении ребенка.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из магазинов исчезнет популярный товар, теперь введен запрет, появились подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, какие категории граждан смогут получить социальную помощь по "уходу".

Кроме того, в Приватбанке решили изменить лимиты на перевод средств и снятие наличных, которые теперь правила будут для клиентов.