Эксперты считают, что рф не сможет захватить Киев

Уже больше 9 месяцев Украина борется за свое право на независимость, существование как целостной страны. ВСУ продолжают возвращать захваченные страной-агрессором территории. Американские эксперты из Института изучения войны (ISW) заявили, что российские войска не смогут атаковать в случае нового нападения Киев и назвали причину, сообщает Telegram-канал Правда Геращенко.

ВСУ. Фото: Facebook Генштаб
ВСУ. Фото: Facebook Генштаб

Аналитики считают, что рф может создавать условия для проведения нового наступления на Украину, но маловероятно, что оно увенчается успехом.

Они уверены, что даже если гипотетически российские военные снова атакуют со стороны беларуси Киев, это снова будет провал. То есть врагу никогда не удастся захватить Киев, как это изначально планировалось сделать "за 3 дня".

Что касается нападения на север Украины зимой 2023 года, то это вряд ли тоже будет удачно, чем в феврале 2022 года.

В качестве аргументов, почему врагу не стоит даже пытаться во второй раз взять Киев, аналитики приводят следующее:

  • С того момента, как российские войска покинули Киев, они не смогли закрепить свои успехи в Украине и потеряли более 70 000 квадратных км оккупированной территории;
  • Они сосредоточили свои силы на Бахмуте, но даже там российские войска продвигаются не более чем на 100-200 метров в сутки;
  • Страна-агрессор не смогла добиться превосходства в воздухе и в значительной степени исчерпала свой арсенал высокоточного оружия;
  • Украина в свою очередь подготовила значительную оборону на севере Украины и куда более готовы к отражению нападения, чем в феврале 2022 года.

При этом, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью заявил, что страна-агрессор готовить 200 тысяч военных и может снова попытаться взять Киев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что показаны взрывы в Украине 16 декабря с окна самолета.

Также мы писали, что в Воздушных силах сообщили подробности ракетной атаки, а в ГСЧС показали ее последствия.

Напоминаем, что в Киеве серьезные последствия после массированной ракетной атаки рф.