Залужный ответил, будет ли новая волна мобилизации

Уже больше 9 месяцев украинские защитники и защитницы героически обороняют нашу территорию. Но враг не сдается и постоянно ходят слухи о возможной дополнительной волне мобилизации. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный дал интервью изданию The Economist и отметил, будет ли дополнительная волна мобилизации, пишет Telegram-канал Инсайдер UA.

Валерий Залужный. Фото: скриншот YouTube-видео
Валерий Залужный. Фото: скриншот YouTube-видео

На этот вопрос Главнокомандующий ВСУ ответил, что в украинской армии достаточно людей и не нужно еще сотни тысяч.

А вот в чем украинская армия действительно нуждается, так это в еще большем количестве военной техники. Он отметил, что ВСУ нуждаются в танках, бронетранспортерах и БМП. Также есть потребность в боеприпасах.

Залужный заявил, что уверен в том, что сможет вместе с украинской армией победить врага, но для этого ему нужно не меньше 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц.

Имея такое количество вооружения, считает Главнокомандующий ВСУ, можно будет выйти на рубежи, которые были по состоянию на 23 февраля этого года, то есть до полномасштабного российского военного вторжения.

Но с теми ресурсами, что сейчас имеет Украина, какие-либо масштабные операции проводить сложно. Хотя, отметил Залужный, одна уже проводится и если пока украинцы этого не заметили, что уже скоро все станет очевидно.

Также Залужный озвучил три главные задачи, которые нужно выполнить. Главная касается удержания рубежей и позиций, накопить достаточно ресурсов и получить в достаточном количестве ПВО и ПРО.

Также он не исключил, что новая активность со стороны врага может произойти в ближайшие месяцы – в худшем случае это произойдет в конце января, но возможно это произойдет в феврали или в лучшем случае в марте.

В любом случае украинской армии стоит готовиться к отражению новых атак. При этом, Залужный не исключил, что, возможно, враг снова попробует наступать на Киев, в направлении беларуси или юга Украины. Залужный также поделился, что сейчас страна-агрессор готовит примерно 200 тыс. военных.

Будет ли новая волна мобилизации, ответ Залужного. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что военным сообщили, как уволиться со службы и какие документы для этого необходимы.

Также мы писали, что в армию могут забрать еще одну категорию мужчин.

Напоминаем, что в Раде обновили закон о мобилизации.