Киевлянам предложили пользоваться наземным транспортом, но есть нюансы

По причине повреждения энергосистемы, а также аварийных отключений света метро в Киеве до конца дня курсировать не будут. При этом подземные станции будут функционировать в режиме укрытия, информирует КГГА.

Метро. Фото: ukrainianwall
Метро. Фото: ukrainianwall

Всех жителей и гостей столицы призвали пользоваться наземным транспортом – в пятницу, 16 декабря в городе курсируют автобусы по постоянным рейсам, а также те автобусные маршруты, которые заменили троллейбусы.

Помимо этого, в субботу, 17 декабря в Киеве запустят дополнительные автобусы для дублирования трамвайных маршрутов. В столице также организуют движение автобусов, которые частично продублируют маршруты движения метро.

Столичные частные перевозчики получили указание обеспечить усиленный выпуск автобусов на маршруты в режиме маршрутного такси. Особое внимание уделено маршрутам, которые дублируют электротранспорт: метрополитен, троллейбус, трамвай.

В КГГА подчеркнули, что обо всех изменениях в работе общественного транспорта гражданам сообщат дополнительно.

В то же время остановка метро привела к тому, что таксисты резко повысили цены на свои услуги. Например, поездка с правого берега Киева на левый обойдется почти в 800 гривен, а преодолеть небольшое расстояние по левому берегу получится за 200 грн, хотя его можно пройти пешком менее, чем за полчаса. За поездку продолжительность 15 минут по правому берегу придется раскошелиться на 400 гривен.

Службы такси отмечают возникший спрос на услуги, как повышенный, поэтому гражданам придется или долго ждать авто, или платить за поездку больше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить кэш-помощь, продукты и зимнюю одежду - список программ.

Также мы писали, что в Украине появится новый ударный беспилотник-камикадзе – доставит оркам "бавовну" на 1000 км.

Напоминаем, что Соединенные Штаты завершают подготовку мощных систем ПВО Patriot для Украины – ошеломительные подробности.