Украина готовит ударный беспилотник с возможностью возврата

Страна-агрессор в последние несколько последних месяцев активно использует иранские дроны-камикадзе, которые способны нанести существенный ущерб. Но Украина готовит, чем ответит противнику и на это. В "Укроборонпроме" завершают новый ударный беспилотник с возможностью возврата, сообщает руководитель проектов украинского концерна "Укроборонпром" Олег Болдырев изданию "Настоящее время".

Украинский беспилотник. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинский беспилотник. Фото: скриншот YouTube-видео

Ударный беспилотник практически готов, он сейчас проходит испытания и после их успешного прохождения уже будет применяться на фронте.

Разработка будет похожа на иранский дрон-камикадзе "Шахед", который страна-агрессор выдает под своим "Герань-2".

Но у украинской новинки есть особенность, которая отличает от иранского вооружения - возможность возврата.

При этом, Болдырев поделился, что практически все беспилотники состоят из иностранных комплектующих. Но все скомпоновать, "подружить" между собой, создать программное обеспечение - всем этим занимается Украина.

Об ударном беспилотнике известно, что его дальность будет 1000 километров. Вес боевой части 75 кг.

На вопрос журналиста, не его ли уже отправляли на задание в рф, когда произошли взрывы на аэродромах на россии, Болдерев сказал, что на этот вопрос он не может ответить.

Он отметил, что не стоит считать, что любой БПЛА, если его не миллионы единиц, может переломить ход войны. Но вот изменить правила войны, это вполне реально.

Массовое использование российских "Орланов" уже изменило правила наземного перемещения, маскировки и прочего для ВСУ.

Также Болдырев отметил утвердительно на вопрос журналиста, есть ли у Украины оружие, способное бить по дальним целям на россии.

При этом, на вопрос, какое вооружение нужно на фронт, сотрудник "Укроборонпрома" отметил, что сейчас немаловажной является борьба с ракетами и "шахедами".

Поскольку враг обстреливает не только позиции наших защитников на фронте, но уже разрушил 50% объектов энергетической инфраструктуры и на этом не собирается, похоже, останавливаться, тогда остро нужны системы ПВО и самолеты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго сообщили хорошие новости по поводу ситуации с электроэнергией в стране.

Также мы писали, что во временно оккупированном Мелитополе сгорела казарма с российскими оккупантами.

Напоминаем, что по всему Крыму вечером 10 декабря были слышны взрывы на аэродромах.