В Украине подорожает телевидение, а также интернет

В начале 2021 года украинцев огорошили повышением цен на коммунальные услуги, а теперь стало известно, что и телевидение, и интернет в Украине будут дорожать. Как передает новостной портал УБР, о повышении стоимости тарифных планов заявили провайдеры и крупные медиагруппы. Стало известно, на сколько цены станут выше.

Цена на телевидение в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на телевидение в Украине. Фото: YouTube, скрин

По словам Владимира Алексеенко, директора ООО "Контент-Трейдинг" (Триолан), розничные тарифы с начала 2021 года станут выше примерно на 10-15 процентов. Украинцы, которые пользуются ТВ-пакетом этого провайдера, теперь будут платить за телевидение 96 гривен в месяц (ранее цена была меньше - 70 гривен в месяц).

Компании "1+1 media" и "Медиа Группа Украина" тоже делали заявления о повышении цен. Известно, что линейные права каналов, которые входят в эти холдинги, вырастут в стоимости примерно на 30 процентов. Совладелец компании Lanet Виктор Мазур пояснил, что если медиагруппы повысят роялти (гонорар владельцу авторских прав) на те же 30 процентов, то провайдерам будет необходимо поднять стоимость своих тарифных планов на 10-12 процентов. То есть, каждый абонент будет платить примерно на 30 гривен больше, чем сейчас (и это еще без учета налогов, которую добавляют к стоимости услуг).

Прокомментировала ситуацию и председатель правления Ассоциации правообладателей и поставщиков контента Наталья Клитная. По ее словам, в 2021 году цена на телевидение не сможет быть ниже 99 гривен в месяц.

Стоит добавить, что в будущем украинские медиагруппы хотят повысить цены до 10 долларов за месяц. При этом на украинских телеканалах зритель видит и рекламу, когда на том же стриминговом сервисе Netflix (где рекламы нет) подписка стоит 8-10 долларов.

Более того, станет дороже интернет и связь. Такое заявление уже делали в компании "Укртелеком" (один из крупнейших операторов услуг фиксированной связи). По словам директора по коммуникациям Михаила Шуранова, причины повышения цен на интернет и связь в возрастании средней зарплаты по стране, а также в увеличении расходов, которые идут на обслуживание сети.

Так, если говорить о тарифе "Домашний Базовый" от "Укртелеком" (в план входит безлимит по местной связи, 500 минут по межгородской в пределах страны, 300 минут для звонков на мобильные номера), то он станет выше в цене на 22 гривны. То есть, если ранее тариф был в 117 гривен, то теперь каждый месяц абоненты будут платить уже 139 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с начала 2021 года в Украине значительно выросли тарифы на коммунальные услуги. Стало известно, сколько теперь будет платить одна семья за «коммуналку».

Также сообщалось, что украинские мобильные операторы поднимают тарифы на мобильную связь и интернет. Стало известно, сколько в дальнейшем абоненты будут платить за связь. Появились подробности.

Кроме того, нередко украинцам могут звонить на мобильные телефоны разные рекламные компании, или же присылать сообщения со спамом. Такие вещи могут очень нервировать и отвлекать от дел. Эксперты рассказали, как можно разрешить такую проблему.