Представители компаний объяснили, с чем связано подорожание тарифов

Крупнейшие мобильные операторы страны —"Киевстар", Vodafone и lifecell, а также оператор фиксированной телефонной связи "Укртелеком" заявили о том, что в 2021 году украинцев ожидает повышение стоимости тарифных планов. Об этом сообщает информационный портал "Интерфакс".

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

"Киевстар" и Vodafone объяснили, что повышении стоимости их тарифов в значительно степени обусловлено серьезно возросшим потреблением мобильного интернета и количества звонков из Украины в другие страны. В связи с этим компании прилагают клиентам перейти со старых тарифов на более новые, предлагающие большее количество услуг. "Киевстар", например, готов предоставлять таким клиентам 100-процентную скидку на первую абонплату в нескольких тарифов. Стоит отметить, что минимальная стоимость контрактных тарифов "Киевстара" стартует с 100 гривен в месяц.

Кроме того, "Киевстар" и Vodafone вкладывают серьезные суммы денег в развитие сети. За прошлый год "Киевстар" вложил в свои сети 5 миллиардов гривен, а Vodafone — 2,8 миллиардов гривен. Это помогает операторам расширять покрытие и наращивать емкость сети, что положительно сказывается на скорости мобильного интернета.

Из-за растущего объема потребления интернета стоимость одного мегабайта снижается, например, в Vodafone отчитались о том, что за последний год цена за гигабайт в тарифах оператора упала на 12%.

Кроме того, lifecell и "Водафон" заявили о том, что будут избавлять от старых и акционных тарифных планов, не доступных больше для подключения. Lifecell, например, повысил стоимость семи тарифных планов, часть из которых — акционные. Всего под конец 2020 года компания обслуживает примерно 80 тарифных планов.

Необходимость в повышении стоимости тарифов испытывает и "Укртелеком". По словам представителей компании, с каждым годом содержать сети становится все дороже, учитывая, что в Украине — одни из самых низких цен на интернет в мире.

Подводя итоги, стоит сказать, что мобильные операторы не столько "задирают" цены на тарифы, а подталкивают украинцев к тому, чтобы пользоваться более дорогими, но и более наполненными тарифными планами.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что с наступлением 2021 года крупнейшие мобильные операторы страны Vodafone и "Киевстар" повысили стоимость своих тарифов.

Напомним, ранее сообщалось, что "Киевстар" заявил о том, что за декабрь существенно расширил область покрытия мобильного покрытия по стране и рассказал, в каких населенных пунктах появился 4G интернет.

Также "Стена" писала, что одна из популярнейших услуг "Киевстара" — "Смарт гроші". Недавно в компании заявили о том, что условия использования данной услуги изменились.