Эксперты рассказали, насколько вырастут платежки

Уже в начале 2021 года, украинцы столкнутся с заметным повышением стоимости коммунальных услуг. Цены вырастут на самые востребованные услуги – отопление, а также горячее и холодное водоснабжение. Сумма в средней платежке увеличится на 30%, сообщает "Апостроф".

Оплата коммуналки. Фото: скриншот youtube-видео
Оплата коммуналки. Фото: скриншот youtube-видео

Такой прогноз высказала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ сети "Опора" Татьяна Бойко.

По словам эксперта, в связи с тем, что цена на газ в Украине уже повысилась, а также из-за повышения тарифа на электроэнергию с 1 января 2021 года, стоит ждать и роста цен на отопление жилищ, а также на снабжение горячей водой, поскольку в стоимость данных услуг заложены цены на энергоресурсы.

Кроме того, говорит Бойко, в связи с повышением стоимости электроэнергии, а также из-за подорожания других составляющих тарифа, подорожает и холодное водоснабжение, а также услуги канализации.

Центр коммунального сервиса. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению экспертов, в целом, можно ожидать роста цен на коммунальные услуги на 30%. Так, семья, которая в настоящее время тратит на коммуналку 1000 гривен, начнет платить 1300 гривен, а украинцы, которые тратят на водоснабжение 500 грн, будет платить уже 650 грн.

Бойко рассказала, что рассчеты аналитиков в настоящее врем являются приблизительными, хотя по отношению к электроэнергии можно говорить о более определенных цифрах. В частности, с 1 января Кабмином отменен льготный тариф на первые 100 кВт/час электроэнергии в месяц, согласно которому, 1 кВт/ч стоил 90 коп. В связи с этим, все потребители будут платить по обычному тарифу, согласно которому, 1 кВт/ч стоит 1,68 грн – почти в два раза больше.

Ранее Стена сообщала о том, что на рассмотрение Рады подан законопроект, в соответствии с которым, должников по коммуналке могут лишать имущества для погашения задолженности.

Также Стена сообщала о том, что в компании "Нафтогаз" рассказали, что делать, чтобы за долги не перекрывали газовую трубу.

Кроме того, Стена сообщала о том, что "Нафтогаз" начал сотрудничать с Ощадбанком – в связи с этим, заключить договор можно будет в отделениях государственного финучреждения.