Эксперт рассказал, как избавиться от навязчивой рекламы по мобильному телефону

Многие знают, как часто докучают звонки на мобильный телефон с разными рекламными предложениями, от услуг интернета до мгновенных кредитов. Специалист по защите персональных данных компании Slaxico, Ян Кошманюк, рассказал, как избавиться от рекламных звонков, пишет gsminfo.com.ua.

Мобильная связь. Фото: скриншот YouTube
Мобильная связь. Фото: скриншот YouTube

Эксперт отмечает, если вы стали получать подобные звонки, значит ваш телефон в базе данных клиентов, а такие базы могут передаваться между компаниями, или сотрудники, при увольнении забирают с вогбой список клиентов. Поэтому сделать так, чтобы звонками с рекламой не надоедали, трудно.

Кошманюк объяснил, что, как правило, ваши номера попадают в базы данных в первую очередь от владельцев, то есть от вас. Это происходит, когда вы указываете свои личные данные на различных ресурсах.

Также в сети есть специальные программы, которые находят в контакты в открытом доступе по заданным параметрам. Наконец, клиентскую базу могут украсть, взломав сайт компании, а затем перепродать.

Однако есть несколько вариантов заблокировать спамеров. Кошманюк предлагает несколько способов защиты от подобных звонков.

Например можно блокировать рекламные звонки с помощью специального приложения от операторов мобильной связи, такие приложения сообщают о том, что номер, по которому вам звонят, связан с рекламой или даже мошенниками.

Также можно взять в аренду виртуальный номер и зарегистрировать его в программах лояльности и использовать при покупках в интернете.

В заключении эксперт дал совет, что на надоедливые рекламные звонки можно пожаловаться оператору услуг связи, или занести в черный список.

Напомним, что тройка крупнейших операторов мобильной связи в Украине повышает свои тарифы, с чем это связано.

Ранее портал "Стена" сообщал, что малоизвестный мобильный оператор Lycamobile предлагает тарифы по очень низким ценам, детали.

Также "Стена" писала, что мы сравнили тарифы двух крупнейших в стране мобильных операторов - "Киевстара" и Vodafone, у кого более выгодные предложения.