Доктор Комаровский обрисовал ситуацию с тестами на коронавирус в Украине

Известный на всю Украину доктор Евгений Комаровский рассказал о том, что сейчас в Украине тесты на коронавирус стали гораздо более выгодным бизнесом, чем продажа оружия, нефти или наркотиков. Об этом рассказал в своем профиле в Instagram.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Комаровский заявил, что сегодня ПЦР- или экспресс-тесты проводятся лабораториями просто для того, чтобы провести тест, и что в связи с этим компании, занимающиеся производствами тестов, могут оказывать давление на любую проверяющую компанию и врача за те заявления, которые он делает в своей публикации.

Доктор отметил, что по-хорошему, тесты должны делаться для того, чтобы в случае положительного результата государство провело все возможные противоэпидемические действия, то есть выявить контактировавших с больных и обеспечить изоляцию пациента, однако государство этим не занимается.

Украинец приходит в лабораторию и делает там тест, после чего получает положительный результат. Все, что ему после этого скажут — отправляться на самоизоляцию. Украинец поедет домой, продолжая распространять болезнь.

Таким образом получается, что лечение коронавируса зависит не от результата теста, а от симптоматики, так как наличие или отсутствие антител, выявленное с помощью ИФА тестов тоже ни о чем не говорит.

Человек может переболеть коронавирусом и иметь отрицательные результаты теста. Доктор рассказал, что у него есть знакомые, которые по симптомам явно болели коронавирусом, однако в одной лаборатории у них находят антитела, а в другой — нет.

Комаровский призвал украинцев и врачей не воспринимать результаты тестов как истину, так как всегда найдутся люди, готовые продать тесты с нужными людями результатами. Поэтому сам Комаровский не считает, что ПЦР-тест должен рассматриваться как основание для разрешений, например, для пересечения границы, так как даже при явных симптомах болезни тест с 30-процентной вероятностью покажет отрицательный результат.

Таким образом, не стоит слепо полагаться на тесты, лучше наоборот научиться делать самостоятельные выводы, чтобы потом не пострадать, так как в данный момент производство тестов завязано исключительно на получении прибыли.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что многие украинцы удивились, что на время действия локдауна они не смогут купить, например, носки или тарелки. Главный санитарный врач страны Ляшко рассказал, почему было принято такое решение.

Напомним, ранее сообщалось, что многих украинцев напугала перспектива второго локдауна из-за того, насколько жестким был локдаун, введенный весной прошлого года. Президент Зеленский рассказал, чем текущий карантин отличается от прошлого.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как продвигается выдача выплат, обещанных украинцам, которые не смогут работать из-за локдауна.