В МОЗ разъяснили, почему не все товары можно купить в супермаркетах во время локдауна

Начиная с 8 января в Украине вводится жесткий локдаун со множеством ограничений. На такие радикальные меры руководство страны пошло, чтобы приостановить распространения коронавируса. О том, чем можно торговать во время карантина, а чем нет, говорится на сайте Правительства.

Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube
Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube

Главный санврач страны рассказал, почему в супермаркетах запретили продажу некоторых товаров. По его словам, такой шаг уменьшит количество покупателей на торговых площадях. Одежда, игрушки, посуда и т.д. не относятся к предметам первой необходимости, и с их приобретением можно подождать, в отличие от продуктов.

Ляшко напомнил, что во время весеннего карантина наблюдалось нарушение конкурентных условий между различными формами торговли. Ведь тогда закрылись маленькие магазины с товарами непродовольственной группы, в то время как в крупных супермаркетах эти товары свободно продавались. Малый бизнес терпел немалые убытки.

Чиновник отметил, что тогда нередко люди отправлялись в супермаркеты не за продуктами, а за игрушками, одеждой, обувью, тарелками, носками и т.д., все это создавало дополнительное скопление людей, что противоречило правилам карантина.

Теперь с целью предотвращения распространения коронавируса во всех торговых точках разрешено продавать только продукты питания, а также предметы первой необходимости. К таким относятся лекарства, корм для животных, бытовая химия, средства гигиены.

Как заявлял ранее глава Минздрава Максим Степанов, жесткий локдаун в Украине введен в связи с прогнозами ведущих эпидемиологов, которые предполагают постепенный рост заболевших коронавирусом в январе-феврале. Вместе с тем, ожидается и увеличение заболеваемости гриппом. В связи с этим, карантин это оптимальный способ избежать чрезмерной нагрузки на систему охраны здоровья.

Напомним, что в течение суток, 7 января, в Украине подтверждено 5676 случаев инфицирования, что более чем на 3 тысячи меньше, чем сутки тому назад.

Ранее Стена сообщала о том, что в киевском метрополитене рассказали о нюансах работы метро на локдауне.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как будут работать почтовые операторы во время локдауна.