Доктор Комаровский рассказал о передозировке витамина D

Известный украинский педиатр, Евгений Комаровский, продолжает активно просвещать молодых родителей, рассказывая о нюансах детского здоровья. Так, в эфире одного из шоу доктора спросили, может ли быть у ребенка аллергия на витамин D, если давать его в капельках, а также о том, может ни быть передозировка данным витамином.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Врач указал, что аллергия на сам витамин D – достаточно редкое явление, а проблемы могут возникать из-за передозировки витамина. Как рассказал Комаровский, в таком случае нарушается обмен кальция, из-за чего и может возникать аллергическая реакция.

Соответственно, говорит доктор, если витамин D в организме лишний, он может быть виновником возникновения аллергических реакций в организме на какие-либо другие элементы.

Фото: скриншот Youtube-видео

Комаровский также призвал всех родителе обратить внимание на самую большую опасность из-за передозировки витамина D на территории Украины. Как указал врач, опасность связана с массовым заблуждением родителей в том, что именно в весеннее время детям необходимы добавки в виде витамина D.

Как указывает Комаровский, именно в весеннее время дети начинают массово выходить на улицы в связи с улучшением погодных условий, в результате чего, на солнце у них начинается активная выработка витамина D в организме. В то же время, мамы, в заботе о детях, начинают давать им витаминосодержащие препараты, что приводит к передозировке витамина D.

Передозировка проявляется повышенной нервной возбудимостью, нарушениями сна, аллергических реакциях. В связи с этим, доктор призывает родителей давать детям витамины только тогда, когда им это необходимо.

Ранее портал Стена сообщал о том, что медики предупредили о вреде популярной каши, используемой для приготовления кутьи на Рождество.

Также Стена сообщала о том, что, согласно информации Минздрава, заболеваемость коронавирусом в Украине превышает норму в 7 раз.

Кроме того, Стена сообщала о том, что многодетная мать в Хмельницкой области накануне Нового года родила 18 ребенка. Как рассказали врачи, женщина рожала почти каждый год, с момента выхода замуж в 18 лет.