Самые важные новости за сегодня, воскресенье 3 января

Кабинет Министров. Фото: YouTube, скрин
Кабинет Министров. Фото: YouTube, скрин

Украинцы требуют отменить локдаун

Украинцы просят президента отменить локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы просят президента отменить локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео

Представители Кабинета министров приняли ввести локдаун в стране на фоне вспышки коронавируса с 8 по 24 января. Тогда власти аргументировали это тем, что после новогодних праздников количество заболевших будет увеличиваться. Однако в результате ситуация несколько иная – статистика заболеваемости коронавирусом становится лучше, чем была раньше.

В связи с этим граждане стали требовать отменить локдаун. Кроме того, появилась и петиция на этот счет. Автор петиции подчеркивает, что статистика заболеваемости идет на спад. Однако отмечается, что и тестов стали проводить меньше. Тем временем стала известна позиция Министерства здравоохранения.

Уже в январе: кто получит повышенные пенсии

Кто получит повышенную пенсию с 1 января. Фото: СТЕНА
Кто получит повышенную пенсию с 1 января. Фото: СТЕНА

С 1 января в Украине выросла минимальная заработная плата. Теперь она составляет 6 000 гривен. Этот показатель влияет и на социальные выплаты, и на размер минимальной пенсионной выплаты. Ситуацию прокомментировала Марина Лазебная, министр социальной политики.

По ее словам, повышение пенсионных выплат состоит из нескольких этапов и сам процесс планомерный. Стоит отметить, что уже с 4 января многие пенсионеры получат повышенные выплаты, что связанно именно с повышением минимальной заработной платы. Однако коснется это только определенной категории граждан.

В Украине стала дороже мобильная связь

Мобильная связь. Фото: скриншот Youtube-видео
Мобильная связь. Фото: скриншот Youtube-видео

Отмечается, что еще в конце 2020 года самые крупные операторы страны сообщали о планах на повышение стоимости услуг. Так, увеличение цен коснулось «большой тройки» (самых популярных мобильных операторов Украины) - Киевстар, Lifecell, Vodafone, а также Укртелеком.

Подчеркивается, что возросла и минимальная стоимость услуг. Кроме того, в случае некоторых тарифов подорожание произошло почти что в два раза. Появились подробности того, какие повышения у разных операторов страны.

Какой будет погода до конца месяца

Прогноз погоды на январь. Фото: скриншот Youtube
Прогноз погоды на январь. Фото: скриншот Youtube

Представители Укргидрометцентра рассказали, какой будет погода до конца января. Специалисты подчеркнули, что средняя температура в этом месяце будет на 2- 2,5 в сторону тепла выше средней месячной температурной нормы. Осадки в январе будут умеренными, больше всего их ожидают в районе Карпат. Появился подробный прогноз погоды на первый месяц 2021 года.

Как уменьшить суммы платежек за газ

Как уменьшить платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Как уменьшить платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

В Украине еще в прошлом году открыли рынок газа. Теперь граждане могут самостоятельно выбирать себе поставщика, а также разные тарифные планы. Эксперты рассказали, как именно можно сэкономить при помощи смены поставщика.

Подчеркивается, что имеют важность разные факторы. Однако при правильном подходе можно сэкономить минимум на несколько сотен гривен в месяц. Появились важные рекомендации от специалистов.