В Минфине озвучили три прогноза на поведение гривны на грядущий год

2020 год подходит к концу, и многие украинцы задаются вопросом, как в следующем году поменяются позиции национальной валюты. В Министерстве финансов Украины дали ответ на этот вопрос.

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube
Youtube

В Государственном бюджете, принятом на следующий год, правительство вело расчеты с учетом стоимости одного доллара в 29,1 гривен, однако слепо ориентироваться на эту цифру не стоит, так как она может быть слегка завышена на случай разных форс-мажоров.

В НБУ считают, что к концу 2021 года курс доллара составит примерно 28,8 (± 1) гривен, то есть регулятор не рассчитывают на серьезные изменения в экономике на следующий год. Удержать курс доллара стабильным должно восстановление экономики и золотовалютный резерв.

В МВФ в отношении украинской валюты озвучили еще более оптимистичный прогноз, ведь в октябре обозначил курсовой прогноз для гривны на отметке в 28,12 гривен за доллар.

Если брать конкретные крупные украинские финучреждения, то прогнозы могут отличаться. По результатам опроса Минфина, некоторые эксперты ожидают падение гривны до 30,8 гривен за доллар в случае негативных размер. "Альфа-Банк", например, и вовсе обрисовал перспективы мрачнее остальных — по мнению экспертов банка гривна просядет до отметки в 32 гривны за доллар.

А вот самый оптимистичный прогноз назвали в "Альпари", там рассчитывают на то, что гривна поднимется до 26 гривен за доллар. Средняя же цифра среди экспертов, которые верят в гривну — 27,6 гривен за доллар. Такой рост валюты станет возможным, если Украиной заинтересуются инвесторы. Не последнюю роль в подорожании гривны сыграют такие факторы как увеличение экспорта перед импортом, легализация игорного бизнеса, сотрудничество с МВФ и снижение интереса к иностранной валюте среди украинцев из-за падения доходов.

В базовом же сценарии курс должен составить 28,8 гривен за доллар. Это означает, что в следующем году курс доллара будет выполнять функции не индикатора силы украинской экономики, а инструмента, влияющего на экономические процессы. Некоторые эксперты уверены, что у Нацбанка хватит ресурсов для того, чтобы контролировать курс доллара.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно Международный валютный фонд представил Украине кредит в 300 миллионов долларов. Теперь стали известно, на какие цели потратят эти деньги.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве рассказали украинцам, кто сможет рассчитывать на одноразовые карантинные выплаты в размере 8 тысяч гривен.

Также "Стена" писала, что в Национальном банке Украины произошли серьезные кадровые перестановки, по итогам которых первого замглавы НБУ понизили до завхоза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.