Такое стремительно и положительное укрепление гривны длилось не долго. Всего за один день все труды национальной валюты сошли на нет.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня, 18 декабря, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,83грн.;

Евро – 34,04грн.

Доллар пошел в верх, а евро и вовсе перешагнул психологическую отметку в 34 гривны всего за одни валютные сутки. Это идеальный период для спекулянтов.

В первую очередь, стоит указать на напуганных резким ростом курса доллара покупателей валюты. Они уже не желают ждать его полного «дна» при повышении котировок, и пытаются его купить, будучи более сговорчивыми по курсу. На страхах потенциальных покупателей валюты у спекулянтов появляется отличный шанс раскачать межбанк.

Еще одним важным фактором, который влияет на формирование курсовой политики по доллару и евро является получение Украиной 11 миллиардов гривен. Это материальные активы от погашений ОВГЗ. Но, именно они дали определенным клиентам возможность осуществить покупку валюты. И в результате, такие действия привели к увеличению спроса на нее. Этот платежеспособный спрос сохранится и сегодня.

И еще, не стоит забывать, что близится окончание не просто месяца, а всего года. Традиционно, все компании будут спешить закрыть свои финансовые и другие дела. Ускорит этот процесс приближение рождественских выходных в Европе и в США.

Также, не стоит отодвигать в сторону фактор смены руководства США, а также действий ФРС США. Печатные станки не останавливают свою работу, а экономика страны и дальше заливается большим количеством доллара. Это преподносится для мира, как поддержка бизнеса и населения страны в период мировой пандемии коронавируса, а также карантинных мер, что введены в связи с ее распространением.

Вот это все в совокупности, дало очередное колебание на валютном рынке. А что будет происходить дальше, читайте в наших ежедневных новостях.

Почему доллар растет? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", чем обернется нынешнее укрепление гривны для украинцев?

Также мы писали, что украинцы перекрестились: что будет с курсом доллара, прогноз эксперта