Украина получит кредит в 300 млн долларов

В связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, в украинском бюджете наблюдается острая нехватка средств. Для оказания помощи Украине, Всемирный банк принял решение о предоставлении нашей стране кредита в 300 млн долларов в рамках дополнительного финансирования для противодействия COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Новый кредит. Фото: скриншот Youtube-видео
Новый кредит. Фото: скриншот Youtube-видео

Выделение новой ссуды было одобрено руководством банка, средства должны пойти на модернизацию сетей соцзащиты.

Дополнительное финансирование должно помочь Программе гарантированного минимального дохода (GMI) – данные меры принимаются для того, чтобы более 1 млн украинцев не оказались за чертой бедности, из-а последствий пандемии. Текущая ссуда – уже вторая в рамках данного допфинансирования. В апреле 2020 года было принято решение о выделении Украине 150 млн долл.

Украина получит кредит от Всемирного банка. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что по прогнозам Всемирного банка, пандемия коронавируса в Украине станет причиной роста бедности на 4% - таким образом, до конца 2020 года уровень бедности в стране может достичь 23%.

Предоставленные Всемирным банком средства должны помочь финансированию украинской программе защиты граждан от последствий коронавируса – сообщается, что средства необходимо оперативно перечислять гражданам и семьям, потерявшим работу и доход из-за пандемии. Кроме того, финансирование должно помочь украинским социальным программам в будущем.

Как указали во Всемирном банке, в настоящее время около 60% украинцев от общего числа граждан, которым грозит бедность из-за коронавируса, не могут получить доступ к государственной помощи.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал, когда Украине стоит ожидать прибытия в страну миссии МВФ.

Также Стена сообщала о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, что помимо 8 млн доз вакцины от коронавируса, которую купит правительство, Украина получит еще столько же бесплатно.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Иран снова изменил позицию в ходе переговоров о компенсации семьям погибших в авиакатастрофе под Тегераном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.