Несмотря на свои предыдущие заявления, Иран резко поменял позицию по компенсациям

В январе текущего года в Иране над Тегераном был сбит украинский самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Международное сообщество признало в этом вину Ирана, и его власти сделали заявление о том, что выплатят семьям пострадавших компенсации. Однако, внезапно, власти переменили свою позицию на этот счет. Об этом сообщает информационный портал "Громадське радио".

Флаг Ирана. Фото: Youtube
Флаг Ирана. Фото: Youtube
Youtube

Так, еще в ноябре иранские власти заявили, что заложат в бюджет страны на следующих год компенсации для семей людей, погибших вследствие падения самолета. Сумма компенсации при этом не уточнялась, однако это заявление, говорящее о том, что власти Ирана наконец начали сотрудничать с Украиной по этому вопросу, все равно вызвало энтузиазм среди украинских дипломатов, которые вели переговоры касательно данной ситуации.

Тем не менее сейчас, в декабре, правительство Ирана отозвало предложение о внесении в бюджет следующего года 200 миллионов евро для компенсации родным погибших, так как предполагалось, что эта сумма будет выделена из фонда национального развитие, что привело к серьезным перепалкам в иранском обществе.

Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин также рассказал, что во время переговоров с иранской стороной в отношении компенсации непосредственно размер компенсаций пока еще не обсуждался. В данный момент позиция Украины состоит в том, что размер компенсации будет завесить от обстоятельство катастрофы и от уровня сотрудничества и обеспечения объективного расследования обстоятельств авиакатастрофы.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в правительстве заявили, что предприниматели, которые пострадают из-за карантина имеют право получить компенсацию в размере 8 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в "ПриватБанке" заявили о том, что за десять месяцев 2020 года они выдали больше всего кредитов, льгот и компенсаций, чем любой другой банк в Украине.

Также "Стена" писала, что 4 декабря стало известно о том, что генеральным секретарем ОБСЕ впервые в истории стала женщина — дипломат из Германии Хельга Шмид.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.