Шмыгаль рассказал о сроках приезда миссии МвФ в Киев

Недавно стало известно, что получение Украиной очередного транша от Международного валютного фонда находится под большим вопросом. Со слов советника главы Офиса президента Украины Тимофея Милованова в 2020 году Украине не стоит надеяться на помощь МВФ. Теперь же премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, когда начнется работа миссии МВФ в Украине. Сроками он поделился во время пресс-конференции, посвященной теме "Украина: инвестиционная отрасль во времена перемен".

Шмыгаль о сроках приезда миссии МВФ в Украину. Фото: скриншот YouTube-видео
Шмыгаль о сроках приезда миссии МВФ в Украину. Фото: скриншот YouTube-видео

Шмыгаль заявил, что для выхода из кризиса Украине нужно сотрудничество с такими финансовыми партнерами, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, европейский союз и прочие организации.

Премьер-министр Украины добавил, что Украина ожидает в ближайшие дни получить информацию о дате приезда миссии МВФ. Он добавил, что такое решение даст Украине возможность определить сроки, когда можно надеяться на получение второго транша в рамках программы Stand-by.

В июне текущего года Украина договорилась с Европейским Союзом о кредите на сумму в 1,2 млрд евро, первую часть в размере 600 млн евро Украина получила 9 декабря.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко спрогнозировал, что миссия МВФ просто не успеет приехать в Украину, так как осталось мало времени и еще нужно выполнить ряд требований. Поэтому, транш уже ожидается в начале 2021 года и то в случае, если миссия МВФ все-таки сможет приехать в текущем месяце. Поэтому, Украине важно знать точную дату приезда.

Примечательно, что всего от МВФ Украина должна, согласно договоренностям, получить 5 млрд долларов сроком на 18 месяцев. Первый транш на сумму 2,1 млрд долларов уже поступил 12 июня.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Евросоюз и главу Европейской комиссии за финансовую помощь.

Также "Стена" писала, что в Киеве 8 декабря прошла акция протеста против продолжения сотрудничества с МВФ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховную Раду поступил законопроект, который позволит выбивать долги из украинцев за жилищно-коммунальные услуги в угоду МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram