В Нацбанке произошли серьезные кадровые перестановки

В Национальном банке Украины произошел передел полномочий. Такое решение приняло правление Нацбанка. В частности, первого заместителя главы Нацбанка Екатерину Рожкову понизили до разряда завхоза. Решение опубликовано пресс-службой финансового регулятора.

Екатерина Рожкова. Фото: скриншот YouTube-видео
Екатерина Рожкова. Фото: скриншот YouTube-видео

Одной из причин в СМИ называют напряженные отношения между главой Нацбанка Кириллом Шевченко и Екатериной Рожковой, причиной которых стал конфликт.

После решения правления финансового регулятора, Екатерина Рожкова теперь будет заниматься финансово-административными и операционными задачами. Фактически, это означает понижение чиновницы до уровня завхоза на предприятии.

При этом, за последние полтора месяца Екатерину Рожкову во второй раз переводят на новую должность, при чем пост с каждым разом все ниже.

Сообщается, что 20 октября текущего года Екатерину Рожкову освободили от выполнения обязанностей по пруденциальному надзору. Эту должность она получила еще во время правления Валерии Гонтаревой.

После отстранения. Екатерина Рожкова стала заниматься сферой регулирования финансового сектора, включающая в себя защиту прав потребителей.

При этом, ходили слухи, что Екатерину Рожкову и вовсе уволят. Все потому, что новый глава НБУ Кирилл Шевченко постепенно убирает людей, которые работали при прежнем главе НБУ Валерии Гонтаревой.

Кирилл Шевченко. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что Екатерине Рожковой предлагали покинуть свой пост по собственному решению, но она отказалась. При этом, в конфликт вмешался Международный Валютный Фонд, встав в защиту чиновницы. Видимо, по этой причине Екатерину Рожкову уже дважды понизили в должности, раз не удалось уволить.

Как сообщает источник “Страны”, Кирилл Шевченко провел такие кадровые перестановки не по своей воле, а так настоял МВФ и от его решения зависит судьба транша. Но глава НБУ поступил все равно не так, как того хотел МВФ.

Представители МВФ, скорее всего, ожидали, что Екатерина Рожкова получит должность главы пруденциального надзора, но в итоге эти полномочия достались Ярославу Матузке. Таким образом, Кирилл Шевченко показал МВФ, что Екатерина Рожкова в НБУ долго не продержится.

Напомним, что согласно официальным данным Нацбанка Украины, гривна снова стала дешевле.

Также портал "Стена" сообщал, что в Нацбанке предупредили о мошенниках, действующих якобы от имени президента Украины, детали.

Ранее "Стена" писала, что Украина получила очередной транш от Евросоюза, куда уйдут деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.