Чиновник рассказал, на что обращать внимание при покупке ели

Несмотря на то, что сейчас существует большой выбор искусственных елок, многие украинцы покупают именно живые деревья, чтобы в доме витал запах ели или сосны и создавалось новогоднее настроение. Глава комиссии в Киевском горсовете по вопросам экологической политики Константин Яловой в Facebook дал украинцам советы, как выбрать качественную елку.

Как выбрать качественную елку: 5 советов. Фото: скриншот YouTube-видео
Как выбрать качественную елку: 5 советов. Фото: скриншот YouTube-видео

Он привел данные, которые свидетельствуют о том, что 80% украинцев отдают предпочтение живой елке на праздники. Поэтому, Яловой рассказал, как же выбрать качественную елку.

Как выбрать качественную елку: 5 советов. Фото: скриншот YouTube-видео

Он выделил пять факторов, на которые стоит обращать внимание при выборе дерева. Важно выбрать качественную елку, чтобы она порадовала глаз и ее можно было впоследствии утилизировать.

  1. Нужно проверить, легально ли была срублена елка. Для этого елка или сосна должны быть занесены в госреестр учета древесины. Каждое легальное дерево имеет свой штрих-код и маркировку. После покупки эту информацию можно проверить на специальном портале. Такие меры предприняли, чтобы бороться с незаконной вырубкой елей.

  1. Чтобы определить, качественная ли елка, нужно ею постучать об пол. Если иголки с дерева не осыпаются, значит дерево качественное.

  1. После покупки не стоит сразу ставить елку в помещении, лучше несколько часов подержать дерево на балконе. Так ель или сосна лучше адаптируются к новым условиям.

  1. Дерево нужно установить в ведро с песком и периодически его поливать.

  1. После праздников дерево не следует выбрасывать в мусорку, а лучше сдать на утилизацию. В Киеве откроют специальные пункты, где будут принимать использованные ели. Их отдадут в зоопарки на корм животным или же после обработки будут использовать как удобрение.

Чиновник все же решил призвать украинцев отказаться от покупки живого дерева, ведь ежегодно на праздники вырезают 5 млн елей, а это сопоставимо с 500 га леса.

Лучшим выбором, по его мнению, является искусственная елка. Она хоть и обойдется дороже, но прослужит не один год. Таким образом, человек сохранит количество елок в лесу и позаботится о качестве воздуха, которым дышит.

Напомним, что этот Новый год украинцы будут отмечать по-особенному в связи с карантином, что придумали в городах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы подарки, которые чаще всего украинцы выбирают на Новый год.

Также "Стена" писала, что эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание при выборе елочных игрушек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram