Украинцам дали советы по выбору елочных игрушек

Остаются считанные дни до празднования Нового года. Неизменным атрибутом этого праздника является елка. Чтобы она радовала глаз и дарила праздничное настроение, ее нужно красиво украсить. Вот здесь и таится большая опасность, ведь не все игрушки качественные и безопасные. Как же сделать правильный выбор, рассказала глава отдела контроля Госпотребслужбы Киева Ирина Мазепа в интервью каналу “Украина 24”.

Как выбрать елочные игрушки: советы. Фото: скриншот YouTube-видео
Как выбрать елочные игрушки: советы. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалист рассказала, что на Новый год опасными являются некачественные елочные игрушки и гирлянды. Особенно они опасны, если в доме есть маленький ребенок или же домашние животные, ведь они могут захотеть попробовать их “на вкус”.

Мазепа не советует покупать гирлянды без инструкции или же украшения, некачественные по составу. Она отметила, что украинцы редко жалуются на качество купленных новогодних игрушек и украшений.

В основном, некачественный товар обнаруживают сотрудники Госпотребслужбы при взятии образцов на исследование и во время плановых проверок.

Как выбрать елочные игрушки: советы. Фото: скриншот YouTube-видео

Так как государство не может уследить за количеством фальсификата, которое попадает в страну, покупателю нужно самостоятельно вдумчиво выбирать товар. Также при украшении елки нужно учитывать, куда повесить игрушки и дождик, чтобы дети или же животное его не достали.

При выборе елочной игрушки следует обратить внимание, остается ли краска на руках при касании к игрушке, нет ли неприятного запаха от нее. Лучше выбирать большие по размеру игрушки, чтобы ребенок или же домашний питомец не смог засунуть игрушку в рот. Также можно выбрать деревянные игрушки или же из ткани, что будет более безопасно для детей.

Напомним, что мошенники стали более активными, ведь украинцы стали чаще покупать в Интернете подарки и прочие вещи к Новому году. В киберполиции рассказали, как не попасться на удочку аферистов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что согласно недавнему опросу, пандемия коронавируса все же сыграла свою роль и украинцы в большинстве случаев планируют отмечать праздник дома.

Также "Стена" писала, что с 8 по 24 января 2021 года в Украине вводятся жесткие ограничения с целью снизить количество случаев заражения на COVID-19. Стало известно, будут ли работать все виды транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram