Украинцам рассказали, как сэкономить на газе до 40 процентов

Украинцы могут сэкономить значительную сумму в счетах на газ, выбрав поставщика, который предоставляет более дешевую качественную услугу. Об этом рассказал замначальника департамента энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк в эфире Общественного радио, пишет Хвиля.

Газ. Фото: скриншот Youtube
Газ. Фото: скриншот Youtube

По словам Хабатюка, сейчас украинцы могут выбирать поставщиков газа из других регионов. Он может быть как из Киева или Харькова, так и из Закарпатья. При этом украинцам удастся сэкономить в цене до 40 процентов.

При этом важно понимать, что речь идет только о поставщиках. Распределением газа занимаются облгазы, их потребитель выбирать не может. Потому что никто не будет тянуть трубу из другой области к вам в дом или квартиру.

Поставщика газа сейчас можно сменить даже на "Приват24". Для этого нужно зайти в банк, нажать на опцию "сменить поставщика" и выбрать компанию, которая по вашему мнению предоставляет более дешевую и качественную услугу.

К примеру, если клиент выберет "Нафтогаз", то все нужные документы сразу попадут по назначению именно в эту компанию и поставщик будет сменен. Такой способ Хабатюк называет надежным, потому что у банка есть все данные о человеке, его паспортные данные. Затем нужно ввести газовый код, который указан на платежке. Нажать кнопочку "передать" и больше не о чем беспокоиться. Процедурой перехода займутся операторы компании, а клиент сможет получать услугу по нормальной цене уже со следующего месяца.

Максимально процедура перехода на другого поставщика может длиться 21 день, но обычно все происходит быстрее.

Также украинцы могут сменить поставщика газа и оффлайн. "Нафтогаз" сотрудничает с "Первым украинским международным банком", поэтому следует обратиться в любое отделение. Сотрудники банка подскажут, какие нужны для этого документы и помогут провести процедуру перехода.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, когда появятся новые тарифы на доставку газа.

Напомним, украинцы по-новому будут платить за газ. Появились новые европейские стандарты учета.

Ранее мы писали, что в "Приватбанке" рассказали, как не переплачивать за газ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.