Украинцев удивили подорожанием на доставку голубого топлива

В Украине не так давно открыли рынок газа, после чего для граждан многое изменилось. Также стоит учитывать, что платят украинцы не только за само голубое топливо, но и за его доставку. Теперь, как рассказали на YouTube-канале «Народная думка», цены на транспортировку газа в Украине будут повышать.

Украинцы будут еще больше платить за газ. Фото: YouTube, скрин
Украинцы будут еще больше платить за газ. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что такое решение было принято представителями Национальной комиссии по вопросам государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг. Известно, что тарифы будут возрастать у 20 облгазов по всей стране. Стоит отметить, что самое значительное повышение на услугу ожидает клиентов таких поставщиков:

  • Киевоблгаз – 1,50 гривен за кубометр газа (старая цена – 81 копейка);
  • Киевгаз – 32 копейки за кубометр газа (старая цена – 28 копеек);
  • Одессагаз – 89 копеекза кубометр газа (старая цена – 79 копеек);
  • Полтавагаз – 2,07 гривен за кубометр газа (старая цена – 1,09 гривен);
  • Херсонгаз – 1,80 гривен за кубометр газа (старая цена – 94 копейки);
  • Луганскгаз – 1,13 гривен за кубометр газа (старая цена – 92 копейки).

Стоит отметить, что вышеуказанные суммы не учитывают ПДВ. То есть, по факту цифры могут быть немного больше. Таким образом, отмечают блогеры, в некоторых компаниях-поставщиках планируют поднять цену на транспортировку голубого топлива примерно на 50-80 процентов. Сам же ведущий канала полагает, что такое повышение стоимости необоснованное.

Изменения цен на доставку газа. Фото: Народна думка

Изменения цен на доставку газа. Фото: Народна думка

По мнению DubrovskijLive, Национальная комиссия не регулирует ситуацию, а просто регулярно поднимает цены на коммунальные услуги. При этом, как считает блогер, представители комиссии работают не на людей, а на отдельных олигархов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в следующем году в стране может произойти массовое отключение газа. Украинцам пояснили, за какие нарушения могут отключить дома от голубого топлива.

Также сообщалось, что зимой суммы в платежках украинцев значительно вырастают из-за отопления. Однако оказалось, что на коммунальных услугах можно сэкономить. Эксперты назвали сразу несколько действенных способов.

Кроме того, власти решили более серьезно проверять субсидиантов и тех, кто хочет получать помощь. Стало известно, за какие нарушения могут лишить субсидий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram