Уже с начала следующего года украинцам грозят массовые отключения газа

Как известно, с 1 января 2021 года вступит в силу закон, согласно которому компании могут отключать украинцев от подачи газа в случае если в доме не установлен индивидуальный счетчик газа. Однако эксперты в этом вопросе дают оптимистичные прогнозы. Об этом пишет Gazeta.ua.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

Координатор энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко считает, что массового отключения газа не будет, а срок установки счетчиков будет продлен.

Бойко отмечает, что в законе прописано то, что счетчики должны быть индтвидуальными. Каждый счетчик долже быть установлен облгазом на безоплатной основе. Помимо этого в законе отмечается, что газоснабжение не может быть отключено, если установке счетчика не произошла по вине облгазов. Эксперты считают, что именно из-за этого массового отключения украинцев от газоснабжения удастся избежать.

Кроме того, Бойко отмечает, что у потребителей, которые используют газ только в бытовых нуждах для приготовления пищи счетчиков будет на порядок меньше, чем у тех кто использует газ в полном объеме.

По подсчетам специалистов индивидуальные счетчики установлены у 10% потребителей, что составляет 2,4 млн человек.

Как отмечает Бойко, первоочередной задачей для украинских потребителей должно быть повышение энегроэффективности своего жилья. Кроме того, идеальным вариантом в долгосрочной перспективе будет переход на возобновляемую энергетику. Эксперт отметила, что если 50% энергии уходит на то, чтобы отопить воздух, нет никакой разницы какой это будет источники энергии.

Также мы писали, что в скором времени в Украине теперь по-другому начнет определяться тариф практически на каждую коммунальную услугу, которую получают потребители.

Ранее Стена писала, что тариф на холодную воду повыстися уже с первого января 2021 года. Цены будут отличаться и зависеть от конкретного города, однако есть большая вероятность того, что в платежках за январь украинцы увидят новую сумму.

Напомним, что при оформлении субсидии должны быть показаны все доходы членов семьи, проживающих в домохозяйстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram