Названа дата, когда поднимутся тарифы на доставку газа

Цены на газ очень актуальны для украинцев, особенно в самый разгар отопительного сезона. Как известно, потребители газа получают две платежки: одну за сам газ, а другую – за его транспортировку. Теперь стало известно, когда появятся новые тарифы на доставку газа. Об этом сообщил начальник управления внешних коммуникаций "Днепрогаза" Никита Лучкин "34 каналу".

Цена на газ. Фото: скриншот YouTube
Цена на газ. Фото: скриншот YouTube

По его словам, тарифы на транспортировку газа будут установлены с 1 января 2021 года. Лучкин подчеркнул, что тарифы для газораспределительных компаний устанавливает НКРЭКУ.

Он отметил, что все газораспределительные компании готовят к концу года отчетность, после чего Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг устанавливает тарифы на транспортировку газа для каждой компании.

На размер тарифов влияет много показателей. Это цена технологического газа, минимальная пенсия, уровень инфляции.

Лучкин отметил, что в течение последних нескольких лет тариф на транспортировку газа не покрывает затраты компании на содержание газораспределительной системы. Поэтому с 1 января следующего года тарифы на доставку газа поднимутся.

Отметим, что плата за доставку голубого топлива, это плата не "за трубу", по которой транспортируется газ, а за то, чтобы он всегда был к ней подведен под давлением, работали аварийная служба и техники. Поэтому за эту услугу должны платить даже те, кто какое-то время не пользовался газом.

НКРЭКУ уже рассчитала для всех облгазов тарифы на распределение газа на следующий год. Регулятор снизил тарифы 2-3 раза по сравнению с теми, которые подали облгазы в своих расчетах.

Ранее портал Стена сообщал о том, что большинство поставщиков газа не стали менять декабрьские цены на газ, или снизили их.

Также сообщалось о том, что с началом отопительного сезона, уже в октябре 2020 года, суммы в платежках за услуги ЖКХ в Украине выросли на 32%.

Кроме того, Стена писала о том, что специалисты Минэнерго рассказали о том, как изменятся цены на электроэнергию с начала нового года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.