Рынок газа в Украине ожидает очередная реформа

Отмечается, что вскоре украинцы будут платить за газ по европейским стандартам. Так, граждане Европы платят не за объем голубого топлива, а за единицу энергии кВт/ч. Об этом пишет День.

Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube
Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube

Законопроект, который приближает Украину к европейским стандартам, парламент принял в первом чтении в июне 2020 года. Отмечается, что данный законопроект приближает Украину к стандартам Энергетического сообщества. Помимо этого, регулирование рынка газа данным законопроектом является одним из условий ассоциации с ЕС.

Эксперты отмечают, что для бытовых потребителей данное нововведение будет иметь целый ряд преимуществ. Переход на исчисление оплаты за единицу энергии существенно улучшит качество газа. Учет газа в киловаттах учитвает теплотворность газа и потребитель будет знать сколько тепла получить из одного кубометра газа.

Кроме того, учет энергии в киловаттах будет вестить как за газ так и за электроенергию. И это позволит потребителям сравнивать цены и пользоваться более выгодным.

Отмечается, что потребители с измнением данных норм будут платить не за количество газа в объемах, а за качество.

Переход на исчисление оплаты газа в единицах энергии также закроет вопрос так называемых «морозных» газовых коэффициентов. Потребителям больше не нужно будет платить поставщику и облгазу. Плата будет производиться только поставщику.

Специалисты подчеркивают, что в кубометре газа может быть разное количество энергии и этим очнь легко манипулировать. А вот счет потребления газа в Киловаттах продемонстрирует реальное качество предоставляемого продукта.

Также мы писали, что у украинцев появилась возможность самостоятельно решать с каким поставщиком газа составлять договора на оказание услуг. В “ПриватБанке” опубликовали видео с инструкцией как же сменить поставщика газа.

Ранее Стена писала, что претендентов на получение субсидии ожидают проверки. Министерство финансов будет проверять информацию в три этапа.

Напомним, что в парламенте готовятся проголосовать за скандальный законопроект. Речь идет о законе, который предусматривает выбивание долгов за коммуналку с украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram