Украинцев предупредили о существенном похолодании

После тепла на новогодние праздники погода решила напомнить украинцам, что на календаре все-таки зима, и в ближайшие дни мы почувствуем в воздухе мороз, постепенно температура снизится, и к концу недели возможно похолодание до минус 20 градусов. Такой прогноз озвучила известный синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

Зима. Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

По словам специалиста, Украина окажется в зоне влияния мощной полосы высокого атмосферного давления, поэтому явных осадков на большей части страны не предвидится. Кроме Крыма и Приазовья - тут возможен мелкий дождь, переходящий в мокрый снег.

Температура воздуха во всех регионах опустится ниже нуля, заметно станет холоднее, поэтому выходя на улицу одевайтесь потеплее. На протяжении вторника днем градусники покажут от 2 до 7 °C мороза. Лишь в южных областях традиционно будет теплее - 0 °C.

В Киеве 12-го января в дневное время столбики термометров покажут -1 °C, ночью температура опуститься незначительно, до -3 °C. Осадков не прогнозируется, хотя всем бы так хотелось для праздничной атмосферы хоть немного снежка.

По прогнозам Диденко, в следующие дни в столице будет все холоднее, пик морозов наступит с 14 по 18 января.

В других регионах также температура воздуха будет постепенно снижаться и в период 14-19 января достигать в ночные часы -14 -20 °C мороза. Так что возможно мы еще увидим настоящую зимнюю картинку за окном.

К слову синоптики и раньше предупреждали о морозной и снежной погоде в январе. Волна существенного похолодания ожидается с 22 по 27 января. 26-27 января станут самыми холодными днями этого периода. Днем будет около 15 градусов мороза, ночью до 22 градусов мороза, обещают специалисты.

Ранее на сайте Стена мы писали, что с начала недели 11 января, в Украине будет настоящая зимняя погода.

Также портал Стена информировал, синоптики обещают похолодание до минус 15 градусов мороза.

Кроме того мы сообщали, что 10 января погода порадует украинцев. За счет Азорского циклона, который вовсю нарыл Атлантику, в Украине еще будет держаться сухая погода.